InvestFuture

Ремонт Вестминстерского дворца обойдется в $9 млрд

Прочитали: 230

Ремонт Вестминстерского дворца, в котором заседает парламент Великобритании, может обойтись казне в сумму до 5,7 млрд фунтов стерлингов ($9 млрд) и продолжаться 40 лет, в том случае если парламентарии не пожелают переехать из здание на время ремонта, сообщает BBC со ссылкой на отчет группы внешних аудиторов.

Вместе с тем, если члены палаты общин и палаты лордов переедут на новое место, сроки ремонта можно сократить до 6 лет, а стоимость снизится до 3,5 млрд фунтов. Этот проект, в частности, предполагает установку лифта в башне, где расположены часы Биг-Бен, и формирование нового медиацентра, а также других дополнительных помещений.

Есть и другие варианты, при которых здание сначала покинет одна палата, затем - другая. Тогда стоимость реконструкции варьируется от 3,9 млрд до 4,4 млрд фунтов, а сроки - от 9 до 14 лет.

Окончательное решение о начале ремонтных работ может быть принято обеими палатами парламента в ближайшие несколько лет. Вероятнее всего, ремонт начнется не раньше 2020 г. На данный момент каждый год на поддержку здания в относительно рабочем состоянии тратится порядка $50 млн.

Тем временем в стране активно идет обсуждение вопроса, куда могут переехать британские народные избранники. Пожалуй, наиболее популярный вариант - конференц-центр королевы Елизаветы II, который находится через дорогу от Вестминстера и вполне способен принять членов обеих палат.

Здание парламента было отстроено заново на месте сгоревшей постройки после пожара в 1834 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ремонт Вестминстерского

Поделитесь с друзьями: