InvestFuture

Путин: Россия не признает компетенцию Гаагского суда

Прочитали: 330

Россия не признает решения Гаагского суда, так как не является участником Европейской энергетической хартии, и намерена доказывать свою позицию в судах в установленном порядке, заявил президент Владимир Путин.

"Реакции не может не быть. Мы будем защищать свои интересы", - отметил Путин на встрече с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015).

"Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна. Она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию", - подчеркнул Путин.

"Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции. Мы будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры", - пояснил президент.

"То, что акционеры "ЮКОСа" пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет. Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы", - еще раз подчеркнул Путин.

На вопрос, какие меры Россия примет для защиты своих интересов, Путин ответил, что это "юридические вопросы". "Это вопрос юридического характера. Подумаем, как это организовать", - заявил президент.

"Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет. Мы долго судились с компанией Noga, ну, и в конце концов, все-таки все проблемы решили. Думаю, что и здесь будем работать в таком же ключе", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: Россия не

Поделитесь с друзьями: