InvestFuture

Юнкер выступил за создание единого евроказначейства

Прочитали: 380

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с предложением создания в еврозоне общей казны к 2025 г., сообщается в докладе, одобренном президентом Европейского центрального банка Марио Драги и другими высокопоставленными должностными лицами.

В представлении Юнкера о будущем экономическом и монетарном союзе за национальными правительствами останется контроль по исполнению конкретных решений в налогово-бюджетной политике.

В то же время "некоторые решения все чаще следует принимать коллективно", и для этого потребуется общее казначейство, говорится в так называемом отчете "пяти президентов", который обнародован в Брюсселе.

В краткосрочной перспективе Юнкер хочет создать группу экспертов, чтобы помочь Европейской комиссии подготовить отчет последующих шагов к 2017 г.

Он также призвал страны еврозоны сосредоточиться на коллективной работе, признав, что с помощью бюджетных правил, введенных в 2011 г., "во многом не удалось добиться ожидаемых результатов".

В докладе не упоминаются попытки Греции остаться в зоне евро - кризис, который вынудил лидеров еврозоны провести экстренные переговоры понедельник в преддверии саммита Европейского союза в конце недели.

"Все члены нашего валютного союза отказались от своих прежних национальных валют раз и навсегда и разделили монетарный суверенитет с другими странами еврозоны, - говорится в докладе Юнкера. - Это общая судьба требует солидарности в условиях кризиса и уважения к согласованным правилам со стороны всех членов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юнкер выступил за

Поделитесь с друзьями: