InvestFuture

"Роснефть" и "Еврохим" стали партнерами

Прочитали: 330

"Роснефть" и "Еврохим" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по проекту монетизации углеводородного сырья северо-восточной части Восточно-Уренгойского лицензионного участка "Роспан интернешнл".

"Стороны выражают намерение осуществлять сотрудничество в рамках монетизации углеводородного сырья северо-восточной части Восточно-Уренгойского участка "Роспана".

Первые поставки в объеме 400 млн кубометров газа планируется начать в 2018 г. Коммерческие договоры предполагается заключить на 10 лет с момента начала поставок", - сообщает "Роснефть".

"Еврохим" для нас не только один из крупных покупателей газа, но и стратегический партнер, с которым сегодня дан старт сотрудничеству по освоению граничащих месторождений. Соседство наших лицензионных участков открывает перспективы для оптимизации деятельности добывающих активов за счет совместной реализации проектов по глубокой переработке добываемого газа, подготовке и транспортировке нефти, строительству и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Подписывая сегодня Меморандум о взаимопонимании, мы надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Сотрудничество с "Роснефтью" позволит реализовать совместный взаимовыгодный проект, оптимизировав ресурсы обеих компаний: для "Еврохима" - это возможность 100%-й загрузки имеющихся мощностей по подготовке газа, а для "Роснефти" - экономия на инвестициях и сроках начала добычи на новых газоносных горизонтах. Подписываемый документ предполагает также возможность расширения сотрудничества в сфере добычи и транспортировки нефти, а также эффективного использования общих инфраструктурных объектов. Таким образом, компания "Роснефть" получит в нашем лице надежного и добросовестного партнера", - отметил глава "Еврохима" Дмитрий Стрежнев.

ЗАО "Роспан интернешнл" - первое предприятие, приступившее к освоению ачимовских газоконденсатных залежей, осуществляет добычу газа и конденсата на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 1996 г. Совокупные запасы углеводородов на указанных лицензионных участках составляют 1 трлн куб. м газа, 150 млн тонн газового конденсата и 46 млн тонн нефти.

"Роснефть" намерена увеличить добычу газа "Роспана" до 5,6 млрд куб. м в 2016 г. и до 18,4 млрд куб. м в 2018 г., что предусмотрено проектом разработки Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского лицензионных участков. По проекту "Роспан" предстоит пробурить и обустроить 275 газоконденсатных скважин и 19 нефтяных скважин, построить установки подготовки газа, установку стабилизации конденсата, установку подготовки нефти, железнодорожный наливной терминал и трубопроводы различного назначения.

"Еврохим" управляет активами EuroChem Group AG в России и странах СНГ. EuroChem Group AG - международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Головной офис EuroChem Group AG расположен в Швейцарии, производственные, логистические сбытовые предприятия - в Бельгии, Литве, Эстонии, Китае, России, Германии и США. Штат сотрудников превышает 22 тыс. человек.

EuroChem Group AG производит азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Эта вертикально интегрированная компания занимается добычей полезных ископаемых и углеводородов, производством, логистикой и продажей удобрений. Компания поставляет продукцию более чем в 100 стран.

Компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках проектов "Еврохим-Волгакалий" (Гремячинское месторождение, Волгоградская область) и "Усольский калийный комбинат" (Верхнекамское месторождение, Пермский край), а также осуществляет программу строительства аммиачных производств в России, США и Казахстане. Владельцами компании EuroChem Group AG являются Андрей Мельниченко и Дмитрий Стрежнев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: