InvestFuture

Legend Holdings привлекла в ходе IPO почти $2 млрд

Прочитали: 347

Крупнейший акционер мирового лидера по продажам персональных компьютеров - компания Lenovo Group Ltd. - привлек почти $2 млрд в ходе первичного размещения акций (IPO) в Гонконге, проведя прайсинг вблизи верхнего лимита прогнозного диапазона, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Китайский конгломерат продал 352,9 млн акций по цене 42,98 гонконгского доллара каждая. Компания планировала продать 353 млн бумаг по цене 39,8-43 гонконгских доллара ($5,13-5,55). Начальные торги акциями Legend Holdings в Гонконге пройдут 29 июня.

По данным Bloomberg, суммарный объем IPO на Гонконгской фондовой бирже с начала текущего года превышает $13 млрд без учета размещения Legend, которое является третьим по величине в Гонконге в 2015 г. Весной китайские брокерские фирмы HTSC (Huatai Securities) и GF Securities Co. привлекли от продажи своих акций соответственно $4,5 млрд и $4,1 млрд.

Базирующийся в Пекине конгломерат Legend Holdings был сформирован в 1984 г. 11 китайскими учеными. Стартовый капитал компании составлял примерно $30 тыс., которые были получены от Китайской академии наук. На конец прошлого года объем активов холдинга оценивался в $47 млрд, а количество сотрудников превышало 60 тыс. человек.

Помимо 30,6% акций Lenovo, в последние годы вышедшей в мировые лидеры рынка ПК, Legend владеет недвижимостью по всей Поднебесной и контролирует инвестфирму Hony Capital. Основными акционерами Legend остаются один из основателей компании Лю Чуаньчжи и инвестиционное подразделение академии наук.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Legend Holdings

Поделитесь с друзьями: