InvestFuture

Банк Англии: люди продолжат платить наличными

Прочитали: 399

Несмотря на различные нововведения по цифровой оплате, наличные деньги остаются наиболее популярным способом расчета за товары и услуги в Великобритании.

Последние данные, а также оценки со стороны чиновников Банка Англии говорят о том, прогнозы о скором исчезновении бумажных денег пока являются преждевременными.

В частности, по статистике британского ЦБ, объем бумажных банкнот в обращении в период с февраля 2014 г. по февраль 2015 г. увеличился на 6% по сравнению с показателями за предыдущий аналогичный период. Особенно сильным остается спрос на банкноты в 20 фунтов стерлингов, на их долю приходится около 2/3 от всего объема бумажных купюр в обращении.

В своем интервью Financial Times главный кассир (chief cashier) Банка Англии Виктория Клиланд отметила, что дело не только в увеличении объема экономики, а привычках и предпочтениях людей: темпы увеличения объемов бумажных денег в обращении превышают показатели номинального роста британской экономики.

"Прогнозы о прекращении использования наличных денег начали появляться уже довольно давно, и их постоянно обновляют, но они все равно являются ошибочными. Людям нравится использовать наличные деньги. Они просто удобнее в самых различных ситуациях, например когда за услуги или товары нет возможности расплатиться кредитной картой или когда в системе электронных платежей или терминалах оплаты происходит сбой и так далее. Мы видим, что по-прежнему много ситуаций, в которых наличные средства являются фактически единственным вариантом оплаты".

Очередной виток прогнозов об исчезновении бумажных денег начался в мае 2015 г. на фоне публикации доклада Платежного совета Великобритании (Payments Council).

В организации финансовых институтов, определяющих стратегию развития платежных механизмов Британии, заявили о том, что в 2014 г. объем потребительских платежей, совершенных при помощи безналичного расчета (52%), впервые превысил объем платежей наличными деньгами (48%).

Вместе с тем, в самом докладе Платежного совета отмечается, что наличные остаются основным способом платежей в Британии. По сравнению с 48% платежей бумажными купюрами на долю второго по распространенности способа оплаты – при помощи дебетовой карты – приходится лишь 24%.

По прогнозам Платежного совета, наличные деньги сохранят за собой более 30% от всех потребительских платежей в 2024 г.:

"Наличные остаются ключевой частью нашей повседневной жизни и имеют хорошие перспективы в будущем, так как мы продолжаем высоко ценить банкноты и монеты за их узнаваемость и повсеместное признание в качестве средства оплаты".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии: люди

Поделитесь с друзьями: