InvestFuture

МВФ признал облигации Украины госдолгом

Прочитали: 302

Долг Украины перед Россией, оформленный в виде облигаций на $3 млрд, должен рассматриваться как официальный, а не коммерческий. К такому предварительному заключению пришли сотрудники Международного валютного фонда (МВФ)

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в организации, в том случае если это экспертное заключение будет поддержано исполнительным советом МВФ, принадлежащие России облигации будут исключены из числа реструктурируемых в рамках идущих сейчас переговоров. При этом частные кредиторы в результате реструктуризации, которая должна сэкономить Украине более $15 млрд за 4 года, понесут, возможно, еще большие потери. Сейчас Киев настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга.

Украина рассматривает еврооблигации на $3 млрд с погашением в конце 2015 г. как любые другие украинские еврооблигации и приглашала Россию, наряду с частными кредиторами, принять участие в переговорах о реструктуризации.

В случае отказа от обслуживания официальных долгов Киева не сможет получать новые кредиты МВФ.

Украина, помимо сокращения выплат на ближайшие 4 года, должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 г. и обеспечить следующее: нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно начиная с 2019 г. не должна превышать в среднем 10% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ признал облигации

Поделитесь с друзьями: