InvestFuture

Moody's: Украина может сэкономить $15,3 млрд

Прочитали: 360

Украина может сэкономить $15,3 млрд на выплатах по госбондам без списания части главного долга, которого добивается кабинет министров в рамках переговоров с международными кредиторами, заявила старший вице-президент рейтингового агентства Moody's Investors Service Кристин Линдоу в интервью агентству Bloomberg.

Фиаско переговоров, которые идут очень напряженно, а также потенциальное введение моратория на выплаты по внешнему долгу, будут иметь долгосрочные отрицательные последствия для Украины как для эмитента.

При отказе от выплат по бондам Украина не сразу сможет вернуться на международный рынок капитала, полагают в Moody's.

Украина пытается реструктурировать государственный долг на $19 млрд, чтобы получить антикризисный кредит Международного валютного фонда (МВФ). Переговоры зашли в тупик: по мнению кредиторов, списание части номинальной стоимости долга, на котором настаивает правительство Украины, не является необходимым условием для МВФ.

"Существует множество разных способов сэкономить $15 млрд и без списания, - сказала К. Линдоу. - Снижения долговой нагрузки можно добиться по-другому, в частности за счет существенного сокращения купона, длительной отсрочки".

В понедельник госбонды Украины с погашением в июле 2017 г. подорожали на 1,1 цента до 47,43 цента за доллар номинала, после того как Россия подтвердила, что Украина выплатила купон на $75 млн по евробондам на $3 млрд с погашением в декабре.

В марте этого года Moody's ухудшило кредитный рейтинг Украины до "Ca" - предпоследнего уровня по шкале, подразумевающего, что страна "очень близка" к дефолту, подчеркивает Bloomberg.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: Украина

Поделитесь с друзьями: