InvestFuture

Путин: защитим законом права покупателей квартир

Прочитали: 373

Вопрос о случаях, когда россияне покупают квартиры, а затем сталкиваются с ошибками регистрационных палат и выселением, нужно решать через Конституционный суд, но можно подумать и о защите покупателей законом, заявил президент Владимир Путин на заседании Общественной палаты (ОП).

Многие россияне покупают жилье на вторичном рынке, но через несколько лет власти подают против некоторых граждан иски в суд, поскольку первичная приватизация жилья проведена незаконно, однако данных об этом регистрационная палата не имела.

"Полностью с вами согласен. Убежден, что если речь идет действительно о добросовестном приобретателе, а проблемы возникли из-за ненадлежащего исполнениями органами власти своих функций, то добросовестный приобретатель должен быть освобожден от любых проблем, которые с этим связаны. Государство допустило ошибку, и государства обязано эту ошибку решать самостоятельно", - отметил Путин.

По его словам, граждане имеют право при отчуждении жилья обратиться в суд с иском к виновному, но это "не решение проблемы, это профанация". "Я не знаю, какой из способов решения наиболее приемлем в данном случае, но, конечно, нужно усиливать роль регистрационных палат и регистрации вообще", - подчеркнул Путин и добавил, что предложение уже передано в Минэкономразвития.

По мнению Путина, Верховный суд может дать разъяснения по таким решениям. "Можно принять и отдельное законодательное решение и попросить депутатов Госдумы рассмотреть разные варианты защиты интересов граждан", - пояснил президент. Существует еще один способ решения вопроса - обращение в Конституционный суд. "Все эти варианты решения проблемы возможны. Обязательно над этим поработаем", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: защитим законом

Поделитесь с друзьями: