InvestFuture

Saudi Aramco хочет увеличить долю в СП с "ЛУКойлом"

Прочитали: 233

"ЛУКойл" ведет переговоры с Saudi Aramco об увеличении доли саудовской компании в проекте "Блок А", сообщил журналистам президент российской компании Вагит Алекперов.

"Они заинтересованы в доведении доли до 50%", - заявил Алекперов, отметив, что речь идет об увеличении доли в СП Luksar.

"Мы с партнерами хотим реализовать опытно-промышленный проект на блоке, инвестиции в который оцениваются в $280 млн", - уточнил он.

"ЛУКойл" ведет бурение в Саудовской Аравии в рамках совместного предприятия LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (Luksar). В СП "ЛУКойл Оверсиз" принадлежит 80%, национальной компании Saudi Aramco - 20%.

В конце 2014 г. Алекперов сообщал, что "ЛУКойл" еще в течение двух лет продолжит работу в Саудовской Аравии в рамках проекта "Блок А". Компания планировала проведение опытно-промышленных работу на сумму около $300 млн: бурение 2 скважин горизонтального заканчивания и 1 - вертикальной. После осуществления этих работ планировалось принятие окончательного инвестиционного решения с партнером - Saudi Aramco.

"Мы ведем переговоры о цене на газ. Мы получаем заверения, что цена на газ для отдельного проекта может быть гибкой, для того чтобы экономика проекта для инвестора была все-таки привлекательной", - уточнил Алекперов.

В 2009 г. "ЛУКойл" сообщал, что открыл 2 месторождения в Саудовской Аравии - Тухман и Мушаиб - с запасами по категории С1 плюс С2: 70 млн тонн конденсата и 300-400 млрд куб. м газа. Компания планировала начало добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Saudi Aramco хочет

Поделитесь с друзьями: