InvestFuture

Путин продлил продовольственное эмбарго на 1 год

Прочитали: 340

Президент России Владимир Путин продлил на год запрет на поставки продовольствия из США и ЕС в Россию начиная с сегодняшнего дня.

Соответствующее поручение президент РФ направил правительству с просьбой оперативно издать постановление о продлении продуктового эмбарго России.

"Председатель правительства обратился ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на действия наших партнеров из некоторых стран. Я сегодня, в соответствии с этим письмом, подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление", - заявил Путин на заседании с членами правительства в среду.

Президент Владимир Путин 6 августа 2014 г. подписал указ о применении отдельных экономических мер в ответ на санкции. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции против России, запрещен на год. Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное, мясо крупного рогатого скота (замороженное), свинина свежая, охлажденная или замороженная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или замороженные), мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе, готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров, пищевые продукты (молокосодержащие продукты на основе растительных жиров).

Планируется, что в "черный" список войдет также безлактозная молочная продукция, под видом которой ЕС ввозит в Россию сырную продукцию, выдавая их затем за качественные сыры. На ввоз такой продукции в ближайшем будущем потребуется разрешение ведомств РФ как на ввоз продуктов лечебного назначения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин продлил

Поделитесь с друзьями: