InvestFuture

МЭР ожидает летом низкую инфляцию и снижение ВВП

Прочитали: 316

Минэкономразвития ожидает летом замедление роста цен до минимальных уровней за год и падение экономики до худших с начала года отметок.

По оценке МЭР, запланированная индексация коммунальных тарифов внесет в инфляцию по итогам июля 0,5-0,6 п.п., но рост цен останется на уровне 0,5%, как и годом ранее, из-за снижения потребительского спроса и слабых инфляционных ожиданий.

С августа по первые числа сентября в министерстве ожидают дефляцию, в т.ч. продовольственная дефляция в III квартале составит 2-2,5% из-за традиционного сезонного снижения цен по мере поступления на прилавки урожая.

В сентябре МЭР планирует пересмотреть прогноз роста цен за год, который пока остается на уровне 11,9% при курсе 60 руб./$ и средней цене на нефть $50 за баррель.

Ссылки по теме Недельная инфляция в РФ замерла на уровне 0,1% МЭР: снижение ВВП в мае замедлилось до 0,4% Улюкаев: выход из рецессии ожидается в IV квартале

Также в министерстве планируется пересмотреть осенью и оценку ВВП, которая пока предполагает снижение российской экономики на 2,8% за 2015 г.

На данный момент в МЭР ожидают, что после наихудшей за год динамики ВВП во II квартале, в III квартале по сравнению с предыдущим экономика вырастет примерно на 0,5%.

По последней оценке ЦБ РФ, опубликованной в июне, ВВП РФ снизится на 3,2% при цене на нефть $60 за баррель или на 4% при $50-55 за баррель. Рост цен в первом случае составит 10,8% и 12-14% - во втором.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР ожидает летом низкую

Поделитесь с друзьями: