InvestFuture

Подпольные банкиры перевели из РФ 17 млрд рублей

Прочитали: 325

"Подпольные банкиры" в Москве вывели в теневой сектор экономики свыше 17 млрд руб., трое из них задержаны, заявило МВД РФ в четверг.

По информации правоохранительных органов, с 2012 г. участники группы без важных лицензий занимались по поручениям физических и юридических лиц переводом средств за границу, а также обналичиванием денег. Всего в "теневой сектор экономики выведено свыше 17 млрд рублей", подчеркнули в МВД.

"Комиссионное вознаграждение составляло 2,5-3,7% от каждой незаконной транзакции… Доход от реализации указанной противоправной схемы превысил 570 млн рублей", — цитирует ведомство официального представителя МВД РФ Елену Алексееву.

Нарушители применяли несколько подконтрольных страховых компаний, на счета которых по "липовым" договорам страхования переводились деньги клиентов под ширмой страховых премий. Задержаны трое подозреваемых.

Обналичивание теневых средств после ужесточения контроля стало уходить из банков в другие сектора экономики, заявил ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

"В общей сложности мы провели почти 40 тысяч финансовых расследований, и по материалам службы нам удалось совместно с правоохранительными органами возбудить около полутора тысяч уголовных дел, 300 уже ушло непосредственно в суды, - сообщил Чиханчин в марте этого года. - В прошлом году было ликвидировано 15 очень крупных теневых площадок, порядка 90 млрд через них прокручивалось".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Подпольные банкиры

Поделитесь с друзьями: