InvestFuture

Билл Гейтс сравнил зеленую энергию с атомной бомбой

Прочитали: 387

Самый богатый человек мира утверждает, что существующие технологии в альтернативной энергетике не спасут человечество. Чтобы в секторе произошла революция, власти должны вкладывать в проекты так же активно, как это делали в 40-е во время создания атомной бомбы, рассказал бизнесмен в интервью Financial Times.

Оставим на совести бизнесмена упоминание проекта "Манхэттен", с которым сравнивать альтернативную энергетику не совсем корректно, но идея Гейтса понятна: он напоминает, что во время "холодной войны" противоборствующие блоки вкладывали огромные средства в проекты, сопряженные с огромным риском. В результате была создана не только атомная бомба, но и космическая программа, а в целом человечество совершило огромный скачок в плане технологий и понимания устройства мира.

Примерно такой же подход нужен, если "зеленая" энергетика для нас действительно является приоритетом. На фоне многочисленных сообщений о том, что запасы сырья на планете постепенно заканчиваются и время до энергетического голодания может измеряться уже не веками, а десятками лет, необходимо срочно создавать технологии с нуля. Те, что уже созданы, не подходят для решения существующих задач. Так, если мы хотим снизить уровень вредных выбросов в атмосферу за счет альтернативной энергетики, экономические потери будут чудовищными, считает Билл Гейтс.

Одна из проблем заключается в том, что правительства и крупный бизнес боятся инвестировать в проекты, которые могут не принести желаемого дохода. Во времена "холодной войны" таких вопросов у инвесторов не было: очень часто деньги вкладывались в идеи с сомнительными перспективами в области монетизации.

Американский бизнесмен, а по совместительству совладелец Фонда Билла и Мелинды Гейтс, инвестирующего в инновационные технологии, способные решить глобальные проблемы, хочет на своем примере продемонстрировать, как те, у кого есть деньги, должны запустить энергетическую революцию. Гейтс, состояние которого оценивается в $80 млрд, готов вложить до $2 млрд в "зеленые" технологии за 5 лет. Он уже перечислил деньги напрямую 15 проектам в этой области и 30 проектов профинансировал с помощью инвестфондов.

Ссылки по теме Билл Гейтс: эпидемия убьет 10 млн человек за 30 лет Билл Гейтс: пришло время отказаться от низких ставок 15 предсказаний Билла Гейтса, которые сбылись

Билл Гейтс указывает на систему развития технологий в фармацевтике. По его словам, компании в этой сфере привыкли тратить миллиарды долларов на разработку новых лекарств. Более того, циклы R&D могут быть достаточно продолжительными, и вложенные сегодня деньги окупятся через много лет.

Обходя стороной вопрос развития рынка дженериков, Билл Гейтс советует властям и бизнесу развивать энергетику по такому же принципу: развивать идеи, которые в долгосрочной перспективе могут либо спасти человечество, либо вообще не окупиться. Он напоминает, что общий объем государственных субсидий в области альтернативной энергии достигает $100 млрд в год, но лишь $6 млрд вкладывают в реально новые проекты. Сама по себе финансовая поддержка сектора не приведет к решению вставших перед человечеством задач.

В качестве примера приводится солнечная энергетика. Батареи работают только в солнечную погоду, и развертывание их массового производства может быть дорогим, но в целом бессмысленным делом. Гейтс предлагает тратить деньги на более "надежные" технологии, такие как новые топливные элементы. Не стоит забывать про атомную энергетику, где также есть пространство для развития абсолютно новых идей. Так, компания TerraPower из США надеется построить реактор, работающий на обедненном уране, который сегодня используют разве что в броне танков, а обычно просто выбрасывают.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Билл Гейтс сравнил

Поделитесь с друзьями: