InvestFuture

Virgin и Airbus инвестируют в спутниковый интернет

Прочитали: 439

Крупнейшие игроки высокотехнологического рынка вкладывают $500 млн в создание самой широкой сети спутникового интернета. В рамках этого проекта на орбиту выведут 900 спутников.

Совместное предприятие создано игроком OneWeb Ltd., ранее известным под названием WorldVu. Его цель - уже к 2019 г. обеспечить глобальный доступ к широкополосному спутниковому интернету из любой точки Земли.

СП получило финансирование от компаний, среди которых Qualcomm Inc., Virgin Group и Airbus Group. Совместными усилиями предполагается построить в общей сложности 900 спутников, при этом в любой момент времени на орбите должно находиться не менее 640.

Сообщается, что Airbus станет технологическим партнером OneWeb, а также будет предлагать собственные идеи в области компоновки и дизайна космических объектов. При этом запускать ракеты будут с летающей пусковой платформы Arianespace и Virgin Galactic - LauncherOne. Ранее стало известно, что использоваться будут ракеты "Союз СТБ".

Исполнительный директор OneWeb Грег Уайлер утверждает, что глобальная спутниковая сеть обеспечит весь мир не только стабильным, но и доступным интернетом и позволит значительно расширить возможности мобильных операторов.

В 2012 г. количество подключенных к спутниковому широкополосному интернету составляло лишь 0,2% от общего числа подсоединенных к сети устройств в ОЭСР. Основными проблемами оставались высокая стоимость услуг и медленное и нестабильное соединение. Однако участники проекта OneWeb утверждают, что популярность такого типа подключения будет расти.

В проект, помимо уже перечисленных нами компаний, вложились Bharti Enterprises, Hughes Network Systems и Coca-Cola Co. Ранее сообщалось, что для развертывания сети спутников на этом этапе понадобится $3 млрд. По информации Грега Уайлера, потребуется еще один раунд финансирования, а в целом инвестиционная программа будет длиться "несколько лет".

Интересно, что в Airbus уже рассказывают, какие спутники будут запущены в космос. Как стало известно, каждый из них будет весить порядка 150 кг и стоить менее $1 млн. В перспективе ценник может быть опущен еще ниже.

Глава Virgin Ричард Брэнсон со своей стороны сообщает, что только его компания способна быстро заменять спутники, отжившие свой век. Система запуска, созданная Virgin, обеспечит замену в течение 24 часов.

OneWeb уже столкнулась с конкуренцией со стороны SpaceX Элона Маска. В рамках этого проекта уже в следующем году на орбиту выведут восемь спутников. Google Inc. и Fidelity Investments вкладывают деньги в проект. Последняя в этом году инвестировала $1 млрд и получила 10% в капитале предприятия Элона Маска.

В то же время предыдущая спутниковая сеть Грега Уайлера под названием O3b Networks Ltd. уже давно запустила в космос 12 спутников, которые обеспечивают доступ к интернету в труднодоступных уголках Земли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Virgin и Airbus

Поделитесь с друзьями: