InvestFuture

Волна продаж накрыла мировые рынки

Прочитали: 349

Европейские рынки на фоне отсутствия договоренности между Грецией и кредиторами в понедельник открылись резким снижением.

Сводный индекс STOXX Europe 600 с открытия рухнул сразу на 3%. Единая европейская валюта в паре с долларом еще ночью гепом упала в район отметки 1,10, однако затем часть своих потерь отыграла и торгуется на 1,1070.

Если смотреть отдельно по странам, то ситуация пока выглядит еще драматичнее. Фьючерсы на немецкий индекс DAX сегодня начали день падением на 5%. А вот в облигациях наблюдается противоположная картина. Если до этого на долговом рынке наблюдалась игра на понижение, то есть доходности росли, то сегодня доходность десятилетних облигаций Германии резко снизилась - до 0,70%. Впрочем, в данном случае куда более интересно понаблюдать за динамикой доходности облигаций стран периферийной Европы. Итальянские и испанские долговые бумаги продолжают снижаться, а доходность по ним - расти.

Понятно, что если Греция все же выйдет из зоны евро, то это может стать началом распада еврозоны. В странах Южной Европы и без того достаточно остро стоит вопрос независимости, и греческая история может стать для желающих выйти из валютного союза своего рода сигналом к действию.

Отметим также, что негативная реакция наблюдается не только на европейских площадках. Так, например, фьючерсы на индекс S&P 500 сегодня открылись гепом вниз примерно на 35 пунктов, японский Nikkei потерял по итогам сессии почти 3%, а в Китае полным ходом продолжается обвальное падение, начавшееся еще на прошлой неделе. Справедливости ради стоит отметить, что на рынке Поднебесной динамика, скорее всего, не связана с Грецией, а вызвана закрытием огромного числа маржинальных позиций, но общую картину этот обвал дополняет очень и очень гармонично.

На валютном рынке наблюдается уход от рисков, и на этом фоне главным бенефициаром является американский доллар. Но и здесь не все однозначно. Еще на прошлой неделе мы писали, что американская валюта, может быть, застряла в диапазоне и может начать движение как вверх, так и вниз. Ниже приведем график индекса доллара - корзины к шести основным валютам. Как видно из графика, индекс протестировал верхнюю границу и начал снижаться, так что вероятность похода к нижней границе все еще остается.

Можно ожидать, что в ближайшее время будет царить информационный хаос, который рынок станет очень нервно переваривать. Уже сейчас поступают различные сообщения о том, что переговоры с Грецией еще имеют шансы на успех, что МВФ готов к обсуждения, и так далее. Можно сказать только одно: ближайшие несколько дней будут очень и очень насыщенными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Волна продаж накрыла

Поделитесь с друзьями: