InvestFuture

Минюст США ополчился на VimpelCom, МТС и Каримова

Прочитали: 336

Минюст США подал в суд Южного округа Нью-Йорка иск с требованием арестовать $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова. Арест связан с расследованием сделок на рынке страны с участием VimpelCom и МТС

Заинтересовавшие американских правоохранителей деньги находятся на счетах в Bank of New York Mellon, а также в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии, сообщает агентство Bloomberg. Часть средств принадлежит Takilant Ltd.,которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

В 2014 г. VimpelCom (торгуется на Nasdaq) раскрыл сведения о сделках с Takilant Ltd. в годовом отчете по форме 20-F. В 2007 г. VimpelCom продал Takilant Ltd. 7% своего бизнеса в Узбекистане за $20 млн, а в 2009 г. выкупил обратно за $57,5 млн. Кроме того, VimpelCom заплатил Takilant Ltd. $57 млн за частоты 3G, LTE и каналы связи.

В январе компания Telenor, норвежский акционер VimpelCom, обнародовала анонимный отчет, поступивший в Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что VimpelCom платил Каримовой в 2006 - 2012 гг., переведя ей значительно больше средств, чем сообщали ранее: $219,5 млн.

"Нам известно о действиях правительства США по обращению взыскания на средства, частично связанные с Takilan Ltd. Мы продолжаем полностью сотрудничать с властями в расследовании, и не можем комментировать его ход", - заявил представитель VimpelCom Артем Минаев "Интерфаксу".

Минюст США утверждает, что VimpelCom и МТС использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для выплаты взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, чтобы выйти на телекоммуникационный рынок страны.

Расследованием "узбекского дела" также занимаются правоохранительные органы Голландии (в Амстердаме находится штаб-квартира VimpelCom), Швеции, Швейцарии, а также Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Расследование шведских властей уже привело к отставке гендиректора скандинавской TeliaSonera Ларса Нюберга и некоторых управляющих высшего звена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минюст США ополчился на

Поделитесь с друзьями: