InvestFuture

Активность на рынке M&A США бьет рекорды

Прочитали: 330

Активность на рынке слияний и поглощений США в первой половине 2015 г. достигла рекордного уровня благодаря сочетанию низких процентных ставок и поисков новых факторов роста, пишет Financial Times.

Стоимость заключенных с начала года сделок M&A в США подскочила на 60% по сравнению с январем-июнем 2014 г. до $987,7 млрд, что является самым высоким результатом для этого периода за все время сбора данных - с 1980 г.

Согласно данным Thomson Reuters мировой рынок M&A увеличился в первом полугодии на 38% до $2,18 трлн, достигнув максимума с 2007 г. В результате по итогам всего года показатель может превзойти отметку в $3 трлн впервые за восемь лет.

Сделки в США также отличались рекордно высоким отношением суммы сделки к прибыли (EBITDA) приобретаемых компаний: 16x против предыдущего максимума в 14,3х, зафиксированного в 2007 г.

"Текущий год ощущается как последние дни Помпеи: все задаются вопросом, когда же начнется извержение вулкана. Но этого никто не знает. Похоже, у нас еще есть относительная свобода действий, но она не останется навечно", - заявил FT топ-менеджер одного из банков.

Больше всего (в сопоставлении с прибылью) покупатели готовы платить за высокотехнологичные компании: коэффициенты достигают пиковых отметок со времен "пузыря доткомов" на рубеже столетий. Рекордсменом стала сделка Avago и Broadcom: $36,4 млрд, в 20 раз больше EBITDA Broadcom.

Как сообщалось, Blackstone Group ожидает, что в этом году будет побит установленный восемь лет назад рекорд мирового рынка M&A, причем высокая активность может сохраниться до конца 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Активность на рынке M

Поделитесь с друзьями: