InvestFuture

Ципрас: "Греки и гречанки, скажите кредиторам "нет"

Прочитали: 302

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в среду снова призвал граждан своей страны высказаться против предложений кредиторов на референдуме 5 июля.

В обращении к греческому народу, показанном по многим телеканалам, он отметил, что на голосование не выносится вопрос о членстве страны в еврозоне. "Нет" не означает ухода из Европы, "нет" означает возврат к общеевропейским ценностям", - подчеркнул премьер.

Ранее ряд европейских чиновников, в том числе председатель Еврокомиссии Жан-Клода Юнкер, отмечали, что плебисцит решит не только вопрос соглашения с Грецией, но и ее будущее как члена валютного блока.

"Мандат народа сильнее воли правительства", - признал греческий премьер, добавив, что общенародное решение укрепит его позиции на переговорах с кредиторами. Он заявил также, что предложения, поступающие от кредиторов, улучшились после объявления о референдуме. Однако он не уточнил, о каких именно улучшениях идет речь, а также не рассказал, на какие уступки готовы Афины, чтобы добиться компромисса.

Чтобы подчеркнуть, что он - часть европейской культуры, А. Ципрас напомнил соотечественникам, что год назад выдвигал свою кандидатуру на пост председателя Европейского совета, пишет The Guardian.

Между тем аналитики считают, что в выступлении А. Ципраса прозвучал скрытый подтекст: если министры финансов еврозоны (Еврогруппа) в среду одобрят соглашение с Грецией, он отменит референдум.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ципрас:  quot;Греки и

Поделитесь с друзьями: