InvestFuture

"ВР" представили Ми-8 для Арктики и морской Ка-52К

Прочитали: 232

Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") представил новейшие разработки на седьмом Международном военно-морском салоне (МВМС-2015) в Санкт-Петербурге.

"Мы активно работаем над расширением возможностей эксплуатации наших гражданских и военных вертолетов как на суше, так и на море. Недавно мы представили модернизированный вертолет Ми 8АМТШ-ВА для выполнения задач в составе арктической группировки войск и боевой вертолет корабельного базирования Ка-52К. Посетители МВМС-2015 смогут ознакомиться с этими и другими интересными проектами, включая вертолет-амфибию", - отметил гендиректор "Вертолетов России" Александр Михеев.

Ми-8АМТШ-ВА - арктическая версия военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, разработана для полетов в условиях низких температур и полярной ночи, имеет приспособленное к работе в Арктике бортовое оборудование и повышенную автономность полета. Вертолет повысит мобильность арктических частей Вооруженных сил России и сыграет важную роль в развитии Арктики, подчеркивает холдинг.

На МВМС-2015 представлен также вертолет Ка-52К, разработанный для ВМФ России на основе вертолета Ка-52 "Аллигатор". Для базирования на кораблях Ка-52К получил антикоррозийную обработку, складные лопасти и консоли крыла, применены и другие технические решения.

Морские вертолеты марки "Ка" применяют ВМФ России, ВМС Индии, Китая и других стран. Наиболее востребованными являются вертолеты Ка-31 и Ка-28 (экспортный вариант противолодочного вертолета Ка-27, используемого в ВМФ России). В поисковом варианте противолодочный вертолет оснащен радиогидроакустическими буями, а в поисково-ударном - противолодочными авиабомбами и авиаторпедами.

Посетители МВМС-2015 могут ознакомиться с образцом нового среднего многоцелевого вертолета Ми-38, который способен выполнять задачи в различных климатических условиях. Сертификационные испытания Ми-38 находятся на завершающем этапе. Высокая автономность базирования, экономичность и большой ресурс работы систем и агрегатов позволили Ми-38 опередить по экономическим показателям большинство используемых в России самолетов малой авиации.

"На МВМС-2015 "Вертолеты России" представят также проект легкого многоцелевого Ка-226Т, который в марте 2015 г. сертифицирован для коммерческого применения и получил от АР МАК дополнение к сертификату типа. Ка-226Т предлагается российским и зарубежным заказчикам. Благодаря заложенным в его конструкцию решениям он может базироваться на кораблях", - подчеркивает холдинг.

Устроителем МВМС-2015 выступает Минпромторг. Это одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морских вооружений и судостроения. Холдинг "Вертолеты России" является традиционным участником МВМС.

"Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроения, единственный в России разработчик и производитель вертолетов, образован в 2007 г. В 2014 г. выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 22,8% до 169,8 млрд руб., холдинг произвел 271 вертолет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ВР quot;

Поделитесь с друзьями: