InvestFuture

Песков: Греция не обращалась к России за финпомощью

Прочитали: 317

Россия не получала от Греции обращений об оказании финансовой помощи. "Эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла об отсутствии подобных обращений, подчеркнул Песков. На вопрос, можно ли рассматривать вопрос о российской помощи Греции, в случае если Афины не договорятся с европейскими кредиторами, Песков ответил: "Этот вопрос нужно адресовать Афинам".

В повестку дня саммитов БРИКС и ШОС не входят вопросы о положении в Греции. Однако не исключено, что тему обсудят при обмене мнениями по текущим международным делам, заявил Песков.

"Повестка дня готова. Такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в той или иной степени в ходе интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам и в сфере политики, и в сфере экономики, которые будут и во время саммитов, и "на полях" саммита, этого нельзя исключать", - пояснил Песков.

"Мы с уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита (референдума в Греции - ред.). Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Россия внимательно наблюдает за развитием событий в Греции. "Греция - это страна, с которой у нас давние, исторически очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство", - заключил Песков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Песков: Греция не

Поделитесь с друзьями: