InvestFuture

МВФ vs Германия. Реструктуризации долга Греции быть

Прочитали: 386

Кредиторы Греции вступили в фазу противоречий. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что фонд считает реструктуризацию греческого долга необходимой.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ

"Наша программа работала на двух принципах. Одним из них являются важные реформы и фискальная консолидация, как мы советовали в случае Ирландии, Португалии и Кипра. Второй принцип - реструктурирование долга, которое, по нашему мнению, необходимо в данном случае, чтобы обеспечить стабильность долга".

Другой крупнейший кредитор Афин (Германия), напротив, продолжает утверждать, что ни о списании части долга, ни о каких-либо других способах реструктуризации не может быть и речи. Об этом неоднократно говорила канцлер Германии Ангела Меркель. Еще более конкретно по этому вопросу высказался министр финансов страны Вольфганг Шойбле.

Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии


"Каждый, кто знаком с европейскими договорами, знает, что реструктуризация долга попадает под запрет".

Таким образом, два основных кредитора Греции вступают в заочную конфронтацию, а Ципрас, который как раз просит о списании части долга, неожиданно получает союзника, причем в лице того, кого он еще недавно называл "преступниками".

Между тем, новых денег от МВФ греки точно не получат, об этом также однозначно сказала Кристин Лагард.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ


"МВФ вовлечен в урегулирование экономического кризиса, но фонд должен придерживаться установленных правил и сохранять ко всем равное отношение, а не подгонять эти правила и делать специальные предложения".

Алексис Ципрас пообещал в кратчайшие сроки предоставить детальный план реформ, а очередной дедлайн по поиску окончательного решения греческого вопроса установлен на конец недели - 12 июля.

Тем временем, несмотря на заявления Ципраса о желании страны остаться в еврозоне, местная газета "Катемерини" пишет о том, что министерство финансов разрабатывает план по введению параллельной валюты, поскольку денег на выплату зарплат и пенсий в евро уже нет.

В качестве подтверждения этой информации в интернете начали появляться фотографии туристов, где кафе уже переводят цены в меню в драхмы.

Не совсем понятно, по какой формуле высчитываются цены, но сам вариант введения параллельной валюты выглядит вполне реальным, тем более что уже 20 июля Греции нужно снова платить по долгам. Если сделать это не удастся, то стране грозит уже полномасштабный дефолт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ vs Германия.

Поделитесь с друзьями: