InvestFuture

Вице-премьер Испании выступит по вопросам экономики

Прочитали: 303

Представители испанского правительства проведут сегодня пресс-конференцию по вопросам текущей работы кабинета министров.

В 15:30 мск ожидается выступление вице-премьера Испании Сорайи Саенс де Сантамарии (Soraya Saenz de Santamaria). Главным образом рынки ждут от нее комментариев относительно борьбы с экономическим кризисом в стране и по спасению проблемных банков. В первую очередь планируется услышать планы правительства по стимулированию роста экономики и созданию новых рабочих мест.

Отдельное место занимают проблемы банковского сектора. В ходе своего последнего выступления 9 июня заместитель испанского премьера Мариано Рахоя уверяла общественность в том, что проблемное государство не планирует в ближайшем будущем оказывать финансовую помощь банковской системе.

Сантамария утверждала, что власти намерены дождаться результатов аудита финансового сектора, которые появятся в конце июня. Однако уже спустя сутки Еврогруппа одобрила предоставление кредита на 100 млрд евро для спасения банкиров от краха.

Одной из главных задач вице-премьера сегодня должна стать попытка успокоить рынки, на которых до сих пор продолжается "медвежий" тренд, несмотря на временные фазы роста биржевых индексов.

До тех пор пока испанские власти не смогут убедить инвесторов сохранять спокойствие, каждый день будет приносит Мадриду все новые удары. Накануне доходность гособлигаций на 10 лет достигла исторического максимума в 7%. Добравшись до уровня 7,01%, к концу торговой сессии произошла техническая коррекция до отметки 6,77%.

Ждут от Сантамарии сегодня и комментариев по возможным параметрам предоставления внешних займов. На рынках до сих пор нет ясности относительно того, на каких условиях Испания будет получать денежные средства.

Наиболее вероятным считается сценарий, при котором средства на рекапитализацию банков Мадрид получит на 15 лет под 3% годовых с пятилетним периодом отсрочки платежей.

Трансляцию выступления вице-премьера Испании смотрите на сайте Вести Экономика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вице-премьер Испании

Поделитесь с друзьями: