InvestFuture

Рост продаж авто в Китае будет минимальным за 4 года

Прочитали: 345

Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM) ухудшила прогноз роста продаж транспортных средств в Китае на 2015 г. до минимального уровня за четыре года, сообщает агентство Bloomberg.

CAAM ожидает, что совокупные продажи в стране легковых автомобилей, а также грузовиков и автобусов, в этом году вырастут лишь на 3%.

Ранее организация прогнозировала увеличение продаж в 2015 г. на 7%, однако в апреле предупредила, что темпы, вероятно, окажутся ниже ожидаемого уровня.

Рост продаж транспортных средств в КНР на 3% станет самым слабым с 2011 г.

Китайские операции международных автопроизводителей, включая Volkswagen AG и General Motors Co., потративших миллиарды долларов на строительство предприятий в КНР, негативно сказываются на росте.

Спад на китайском фондовом рынке, а также сигналы ослабления темпов экономического подъема страны, повышают опасения, что рост спроса на автомобили в КНР продолжит сокращаться.

"Я не думаю, что стоит говорить о быстром росте автомобильного рынка, - отметила аналитик BMI Research в Лондоне Анна-Мария Байсден. - Второе полугодие будет хуже: люди потеряли деньги на фондовом рынке, и ситуацию в экономике страны в целом нельзя назвать благоприятной".

Как сообщалось, продажи пассажирских автомобилей (включая внедорожники и мини-вэны) в Китае сократились в июне впервые более чем за два года. По данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Associataion, CPCA), продажи упали на 3,2% по сравнению с июнем 2014 г. до 1,43 млн автомобилей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост продаж авто в Китае

Поделитесь с друзьями: