InvestFuture

ЦБ ужесточит требования к капиталу банков

Прочитали: 288

Банк России потребует надбавку в размере 1-3% к капиталу банка в зависимости от качества этого капитала и экономического положения банка. Проект постановления размещен на сайте ЦБ.

После оценки достаточности капитала банка Банк России (департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями) может потребовать установить индивидуальное значение норматива достаточности капитала для этого банка. Речь идет об увеличении минимально допустимого размера капитала на срок до одного года.

Проект определяет порядок проверки и оценки достаточности капитала банков, после чего банки попадают в одну из четырех оценочных категорий - от "хорошей" до "неудовлетворительной".

Для оценки качества капитала банков разработана классификация банков по пяти группам исходя из экономического положения банков. Под надбавку к общему капиталу попадают банки из третьей, четвертой и пятой групп.

Банки с активами свыше 500 млрд руб. должны подготовить внутренние правила оценки достаточности капитала до конца года, по группе - до конца 2016 г. Для остальных банков действует отсрочка на год.

Первую отчетность о проведении оценки капитала банки с активами свыше 500 млрд руб. должны представить в ЦБ в 2017 г. (за 2016 г.), остальные банки - в 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ ужесточит требования

Поделитесь с друзьями: