InvestFuture

Объем сделок M&A в России снизился на 42%

Прочитали: 306

Согласно оценке Thomson Reuters/Freeman Consulting, комиссионные вознаграждения банков на инвестиционных операциях в России за первое полугодие 2015-го достигли 85,9 млн долл. США, что составляет менее, чем половину от показателя за первые шесть месяцев 2014 года и является минимальным значением за аналогичные периоды с 2003 года. Для всех классов активов отмечено падение показателей на двузначные величины в пересчете на год.

Объем сделок по слиянию и поглощению в России снизился на 42 % по сравнению с 2014 годом и составил $6,6 млрд за первое полугодие 2015 года. Комиссионные банков на инвестиционных операциях в России за первое полугодие 2015 года достигли 85,9 млн долл. США. Это менее половины аналогичного показателя за первые шесть месяцев 2014 года и минимальное значение с 2003 года. Объем комиссионных вознаграждений за размещение ценных бумаг упал на 53 %, достигнув 17,5 млн долл. США; комиссионные за размещение ценных бумаг на рынках заемного капитала снизились на 53 % и составили 28,8 млн долл. США

Вознаграждения на консалтинговых услугах по завершенным сделкам слияния и поглощения упали сильнее всего — на 76 %, составив 20,7 млн долл. США. Комиссионные вознаграждения по сделкам синдицированного кредитования достигли 19,0 млн долл. США, что меньше аналогичного показателя за первое полугодие 2014-го на 14 %. Этот показатель демонстрирует самый низкий рост с 2009 года.

Объем комиссионных вознаграждений за размещение ценных бумаг на рынках упал на 53 % (до 17,5 млн долл. США): комиссионные за размещение ценных бумаг на рынках заемного капитала снизились на 53 % (до 28,8 млн долл. США).

Инвестиционный банк «ВТБ Капитал», который по результатам прошлого года занимал второе место по размерам комиссионных вознаграждений за сделки инвестирования, в 2015-м вышел в лидеры. Данный показатель за первую половину этого года для банка достиг 27,9 млн долл. США, что составляет 32 % рынка. Второе и третье места занимают Сбербанк и ING, соответственно.

Петр Марчевски (Piotr Marczewski), управляющий директор Thomson Reuters в России и странах СНГ, отметил:

«Объемы заявленных сделок по слиянию и поглощению, направленных на цели в России в первой половине 2015 года составил 6,6 млрд долл. США. Это на 42 % меньше показателя за аналогичный период 2014 года и минимум на полугодие с 2004 года».

Как комментирует Петр:

«Снижение объема сделок по слиянию и поглощению отмечается на фоне глобального прироста объемов подобных сделок на 41 % в год. В первой половине прошлого года Россия занимала 19-е место в рейтинге по суммарной стоимости целевых компаний слияния и поглощения, в 2015-м она пока что находится на 26-й позиции».

53 % сделок в России были внутренними, в других 47 % покупателем выступала иностранная компания. В списке стран-покупателей лидирующую позицию занимают США. Во многом это обусловлено запланированным приобретением пакета акций российской компании Eurasia Drilling на сумму 1,7 млрд долл. США корпорацией Schlumberger. Наибольшая активность отмечается в энергетическом секторе промышленности: на него приходится 54 % стоимости всех контрактов.

Сумма сделок по слиянию и поглощению зарубежных компаний российскими составила 4,3 млрд долл. США, что на 9 % больше аналогичного показателя за первые 6 месяцев 2014 года. Самой крупной операцией такого рода стал выкуп 13,8 % акций компании Turkcell оператором «Альфа Телеком».

В рейтинге объема участия в сделках по слиянию и поглощению на российском рынке за первое полугодие 2015-го первое место занимает Goldman Sachs, которому принадлежит 29 % рынка.

Сумма сделок на рынках акционерного капитала, операций по выпуску акций и связанных ценных бумаг составила 932,0 млн долл. США за первую половину 2015 года, что на 28 % меньше аналогичного показателя за первое полугодие 2014 года и минимум с 2012 года. Две операции по выходу на IPO принесли выручку в 419,2 млн долл. США. Крупнейшая из таких операций — листинг ценных бумаг Московского кредитного банка на Московской фондовой бирже на сумму в 244,0 млн долл. США в июне.

Это самые крупные операции по первичному размещению акций в России со дня листинга акций сети гипермаркетов «Лента» на биржах Лондона и Москвы в феврале 2014 года. Наибольшая доля рынка акций и связанных ценных бумаг в первом полугодии 2015-го приходится на «ВТБ Капитал» (52 % рынка). Второе и третье места занимают Credit Suisse и Morgan Stanley.

В первой половине нынешнего года Россия выпустила ценные бумаги долговых обязательств на сумму 11,2 млрд долл. США. Это на 27 % меньше показателя за тот же период 2014 года и минимальное значение за полгода с 2006 года. Объем рынков заемных средств, выраженный в российских рублях, вырос на 19 % в расчете на год и составил 9,5 млрд долл. США. В рейтинге российских организаций по дебиторской задолженности за первое полугодие 2015 года первое место занимает «ВТБ Капитал» (63 %). Второе и третье места — у Сбербанка и Газпромбанка, соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем сделок M amp;A в

Поделитесь с друзьями: