InvestFuture

Конгресс США готовится отменить сделку с Ираном

Прочитали: 272

Республиканское большинство в палате представителей Конгресса США планирует помешать сделке с Ираном.

"Вместо того чтобы остановить распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке, это соглашение, похоже, только подпитает ядерную гонку вооружений по всему миру", - заявил спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер.

В течение ближайших пяти дней Белый дом должен направить текст этого документа профильным комитетам сената и палаты представителей, которым дается 60 дней на его рассмотрение. Республиканцы уже заявили о готовности голосовать против этого соглашения, однако их голосов будет недостаточно, чтобы обойти вето президента США Барака Обамы, который уже пообещал немедленно воспользоваться этим правом, в том случае если в Конгрессе США попытаются саботировать этот "прорыв в международных отношениях".

Однако интриги в эту ситуацию добавляет то, что и значительная часть демократов выступает против соглашения с Ираном.

Джон Бейнер в ходе пресс-конференции заявил, что есть высокие шансы помешать Обаме, поскольку потенциально не хватает лишь 34 голосов, для того чтобы обойти вето президента. Именно такого количества голосов не хватает для достижения большинства в две трети голосов в конгрессе.

История вопросаЯдерное противостояние между Ираном и Западом началось еще в 2002 г., когда группа иранских эмигрантов рассказала о ранее неизвестных ядерных объектах.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) позже подтвердило, что в Натанзе действует завод по обогащению урана, а в Араке – по производству тяжелой воды.
Иран утверждал, что его ядерная программа носит мирный характер, но западные спецслужбы были убеждены, что Иран работает над программой ядерного оружия.
В 2003 г. Великобритания, Франция и Германия заключили сделку с Ираном, согласно которой он приостановил программу по обогащению урана в обмен на экономические и политические стимулы. Эта сделка, против которой выступали США, была аннулирована в 2005 г.
В 2006 г. США, Россия и Китай присоединились к Великобритании, Франции и Германии в вопросе взаимодействия с Ираном. В том же году Совбез ООН начал вводить санкции в отношении Ирана за отказ приостановить обогащение урана и продолжение тайной работы над ядерной программой.
Жесткие санкции также были введены со стороны США и ЕС.
"Шестерка" внесла несколько предложений, но переговорный процесс никак не шел до избрания президента Хасана Роухани в 2013 г.
В ноябре того же года удалось достигнуть промежуточного соглашения, которое ограничивало деятельность некоторых объектов в обмен на смягчение санкций. Оно позволило выиграть время для обсуждения долгосрочного решения.
Временное соглашение было продлено в июне и ноябре прошлого года, а также более трех раз в течение последних двух недель. 2 апреля Иран и "шестерка" достигли договоренностей в Швейцарии. Тогда они установили окончательный срок подписания долгосрочного соглашения на 30 июня, хотя переговоры затянулись.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Конгресс США готовится

Поделитесь с друзьями: