InvestFuture

Рост экономики Китая превзошел прогнозы

Прочитали: 330

Темпы роста экономики Китая во II квартале составили 7%, сохранившись на уровне первых трех месяцев 2015 г., свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали показателя на уровне 6,8%.

Промышленное производство в июне увеличилось на 6,8%, сообщило в среду Национальное бюро статистики.

Правительство Китая ожидает сохранения роста экономики в этом году на уровне 7%, и результаты II квартала подтвердили реалистичность этих планов, а также эффективность предпринимаемых властями мер по поддержке деловой активности.

Этот год оказался трудным для второй по величине экономики в мире. Замедление торговли, роста инвестиций и внутреннего спроса усугубляется охлаждением в секторе недвижимости, дефляционным давлением и паникой на рынке в последнее время. Позитивные данные могут поддерживать уверенность инвесторов в эффективном управлении Пекина.

Бюджетные расходы в июне увеличились на 13,9% в годовом исчислении, в то время как в мае рост составил 2,6%.

Розничные продажи увеличились на 10,6% (10,1% месяцем ранее).

Темпы роста объема инвестиций в основные активы в КНР составили за отчетный период 11,4% при ожидавшемся росте на 11,2%.

Цены на жилье в Китае в первом полугодии выросли на 12,9% по сравнению с тем же периодом 2014 года. В первые пять месяцев этого года цены на жилую недвижимость в стране увеличились лишь на 5,1%.

Правительство Китая ожидает сохранения темпов роста экономики в 2015 году на уровне 7%, и результаты второго квартала подтвердили реалистичность этих планов, а также эффективность предпринимаемых властями мер по поддержке деловой активности.

МВФ ожидает роста китайской экономики на уровне 6,8% в 2015 г. и 6,3% в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост экономики Китая

Поделитесь с друзьями: