InvestFuture

ЕС теряет доверие европейцев

Прочитали: 382

Затяжной экономический кризис в периферийных странах ЕС подрывает доверие к институтам этого союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Евробарометра".

Доверие к ЕС падает по всей еврозоне на фоне длительного кризиса, однако особенно это заметно в странах, которые были вынуждены принять новые макроэкономические ориентиры, то есть встать на путь "жесткой экономии".

Если в 2008 г. почти 75% респондентов заявляли, что доверяют Европарламенту, Еврокомиссии и Европейскому центральному банку, то к концу 2013 г. этот показатель рухнул до 25%. Однако, после завершения острой стадии кризиса в 2014 г., доверие вновь стало возвращаться к жителям ЕС, но все же остается на крайне низких значениях.

Несколько недель назад американский исследовательский центр Pew опубликовал результаты опроса, проведенного в начале 2015 г. в самых густонаселенных странах Европы: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании и Польше. Результаты показывают, что доля доверяющих институтам ЕС все еще ниже 50%.

Помимо этого выяснилось, что доверие упало не только к институтам ЕС, но к национальным институтам власти, за исключением стран Северной Европы. При этом на юге, даже несмотря на разразившийся кризис, ситуация не изменилась: доля тех, кто доверяет ЕС, оказалась выше, чем доля сторонников национального правительства. В то же время в северных странах ЕС, которые являются основными локомотивами роста экономики региона, за последние годы резко возросло доверие жителей к национальному правительству, в то время как доверие к институтам ЕС остается низким.

Все это свидетельствует о ключевых изменениях в сознании европейцев: количество людей, у которых ЕС ассоциируется с идеей экономического процветания и демократией, уменьшилось, в то время как у все большего числа европейцев Европейский союз стал синонимом безработицы;

среди европейцев растет недовольство нынешним форматом демократии как на национальном уровне, так и на общеевропейском. Аппетит к дальнейшей интеграции в настоящее время значительно отличается в разных странах Европы. Учитывая то, что в южных странах большим доверием пользуется наднациональное правительство, чем в северных странах, импульс к дальнейшей интеграции должен идти с юга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС теряет доверие

Поделитесь с друзьями: