InvestFuture

Греция отправила евро к паритету с долларом?

Прочитали: 307

В последние дни Греция была в центре внимания мировой общественности и финансовых рынков. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность дальнейшей судьбы этой страны, судьба единой европейской валюты выглядит куда более явной.

Сразу после объявления о достижении соглашения по греческому вопросу все начали ждать голосования в греческом парламенте и одобрения соглашения другими странами-участницами еврозоны. Для участников финансового рынка это, похоже, уже не имеет никакого значения, поскольку при любом раскладе игра против евро будет приносить прибыль. Более того, единая европейская валюта теперь снова становится главной валютой фондирования для игры в carry trade, то есть евро можно смело занимать, продавать, ожидая снижения ее курса, и покупать на на эти деньги какие-нибудь доходные активы в других валютах.

Прежде всего с рынка ушел фактор неопределенности. Проще говоря, все встало на свои места. Теперь есть ЕЦБ, который будет продолжать сохранять сверхмягкую монетарную политику, и есть Федрезерв, который, наоборот, делает все более и более "ястребиные заявление". Вот так выглядит движение валютной пары евро/доллар c объявления о соглашении по Греции. Разница в монетарной политике, а точнее в ожиданиях относительно монетарной политики центральных банков, всегда являлась основным драйвером движения валютных пар.

Как ЕЦБ удерживает банковскую систему Греции

На протяжении уже достаточно длительного времени греческая банковская система, по сути, находится под полным контролем ЕЦБ. Сегодня Марио Драги объявил об увеличении программы экстренной помощи (ELA) греческим банкам. Ну а тем временем объем помощи Европейского центрального банка греческой банковской системе уже превышает объем депозитов самих греков, хранящихся в этих банках. После того как в стране были введены банковские каникулы, возникает вопрос, а захотят ли греки вообще после этого держать свои деньги в банках, ведь в случае повторения ситуации они снова останутся без денег. Можно предположить, что как только ограничения на движения капитала будут сняты, население побежит снимать свои деньги, и тогда у ЕЦБ уже не останется никаких рычагов влияния на Грецию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция отправила евро к

Поделитесь с друзьями: