InvestFuture

ВЭБ может выдать "Норникелю" кредит на $874 млн

Прочитали: 371

ВЭБ может предоставить "Норникелю" кредит на $874 млн для освоения Быстринского месторождения золото-железо-медистых руд (Забайкальский край). Средства выделят в юанях, кредит покроет 63% общей стоимости проекта ($1,378 млрд).

Вопрос о финансировании освоения Быстринского месторождения одобрен на заседании наблюдательного совета ВЭБа в четверг. Покупателями продукции "Быстринского" станут, в том числе, крупнейшие компании Китая, поэтому ВЭБ проработал вопрос связанного финансирования с китайскими финансовыми институтами.

"Норникель" намерен в 2017 г. ввести в строй Быстринский железорудно-медно-золотой ГОК, вложения оценивают в $1 млрд. В прошлом году компания подала в ВЭБ заявку на проектное финансирование, но положительного ответа пока не поступило.

Средства "Норникелю" может предоставить и ВТБ, банк и ГМК ведут переговоры о кредите в размере до $1 млрд с опционом на приобретение ВТБ 25% в проектной компании. "Норникель" может также привлечь средства азиатских инвесторов, заинтересованных в покупке продукцию "Быстринского".

Пока "Норникель" финансирует "Быстринское" из собственных средств. Проектное финансирование ГМК ожидает получить осенью, заявил ранее вице-президент "Норникеля", глава блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом Андрей Бугров в интервью "Интерфаксу".

Со II квартала 2017 г. "Норникель" намерен производить на Быстринском ГОКе 66 тыс. тонн медного концентрата, 3,1 млн тонн железорудного концентрата и 219 тыс. унций золота в концентрате. Срок эксплуатации месторождения превысит 30 лет при мощности обогатительной фабрики в 10 млн тонн руды в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВЭБ может выдать

Поделитесь с друзьями: