InvestFuture

Евро: Молодой валюте рынок не просит обвала

Прочитали: 359

Имеет смысл обсудить варианты движения евро против основных валюта в рамках драматичной версии европейского кризиса, тем более что инвестиционные ожидания по поводу развития европейской истории остаются подавленными, а информационные потоки скорее располагают людей к мрачным мыслям, нежели к"фантазиям" про happy end.

По этой причине целесообразно ориентироваться на симуляционный сценарий в рамках которого будет очередная спекулятивная атака на испанский и итальянский долговой рынок, и в случае "успеха" произойдет значительный скачок процентной доходности и рост стоимости страховых рисков (CDS). Как только вероятность дефолта по суверенным долгам Испании ( оценка стоимости CDS сроком на 5 лет) достигнет 25%, начнутся ураганные продажи не только испанских, но уже и итальянских бумаг со стороны модельных хеджевых фондов. Как вы понимаете, при таком развитии событий, новая волна евроистерики обеспечена и в таком случае, основные риски перейдут на валютный рынок.

Таким образом, возникновение панических настроений на европейском финансовом рынке спровоцирует плотное давление на стоимость евро, тем более что при этом возникнут и фундаментальные обоснования для дальнейшего падения курса. Снова начнет сокращаться дифференциал в процентной доходности среднесрочных немецких бумаг по сравнению с другими качественными облигациями и этот момент будет усиливать продажи единой валюты.

Традиционное для последних лет "информационное сопровождение" той или иной рыночной тенденции, также может сыграть довольно важную роль с точки зрения создания "нужной психологической атмосферы". В подобной ситуации, нельзя не обращать внимание на тот факт, что для широкой инвестиционной общественности теперь предлагается ежедневный мониторинг состояния форвардного рынка, где делают ставки на потенциальный развал европейского валютного союза. Несмотря на то, что объемы заключенных сделок между контрагентами по сути мизерные, и не влияют на стоимость премии при хеджировании валютных рисков, тем не менее столь частое упоминание вероятности распада еврозоны на основании цены форвардного контракта, постепенно становится ориентиром для широкого рынка.

Поэтому в условиях жесткого европейского прессинга, дальнейшее значительное снижение курса евро может вызвать нежелательные последствия в виде полной утраты доверия к единой валюте. Это может произойти в тому случае, если стоимость евро опустится ниже определенного уровня, ниже которого начнется кризис доверия и тотальный выход из европейской валюты стратегических инвесторов, от суверенных фондов и вплоть до Центробанков.

Вспоминая комментарии товарища Lou Jiwel, который руководит суверенным фондом Китая (China Investment Corp) можно сделать вывод, что своебразным рубиконом для стоимости евро (в условиях стресса) является уровень в $ 1.16. По крайне мере, товарищ Lou как представитель самого крупного инвестора в европейские валютные активы, обозначил именно эту отметку в качестве ключевой"точки" для принятия решения.

Естественно, что этот мир состоит не из одних китайцев и можно было бы подумать, что речь идет об отдельном и субъективном мнении, однако так уж сложилось, что "китайский след" сейчас есть почти во всех значимых финансовых активах и на озвученные товарищем Lou Jiwel "критические цифры" скорее всего станут ориентироваться все крупные игроки. Тем более, что в свое время именно China Investment Corp являлся ньюсмейкером по американскому доллару, в период перманентной слабости гринбака и отчасти из-за того, чтобы китайские товарищи не сильно нервничали и не паниковали, Федеральный Резерв США был вынужден запустить свою программу QE - Твист чуть раньше намеченного срока ( за счет этой программы подросли процентные доходности по коротким бумагам и таким образом стабилизировали курс доллара).

В условиях жесткого стресса и растущего кризиса доверия к Европе со стороны инвестиционных потоков, падение курса почти до паритета (при пробое) это уже обвал, который столь молодой валюте рынок не простит.

Естественно, что в истории современных финансов были случаи мощного падения европейских валют, однако те валюты имели за собой длинные истории и огромное доверие как со стороны собственного населения, так и со стороны иностранных инвесторов. Евро это другая история, которая происходит с молодой валютой, еще не имеющей полного доверия даже среди европейского народонаселения и поэтому падение курса должно иметь строго обозначенные пределы. Во всяком случае всевозможные эксперименты со стоимостью ( сознательная девальвация) в принципе имели бы право на существование, но только в совершенно иных условиях. Без нынешнего стресса в финансовой системе.

Разграбление Константинополя продолжалось три дня, и не было воина, не разбогатевшего благодаря захваченным рабам и добыче. По истечении трех дней султан Мехмед под страхом тяжких кар повелел прекратить грабеж и резню. ... Когда наступило полное спокойствие, вместо нелепого колокольного звона раздался приятный голос муэдзина, возвещавшего пять раз в день час молитвы. (Придворный историк Саад-эд-Дин, о завоевании турками Константинополя)

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро: Молодой валюте

Поделитесь с друзьями: