InvestFuture

Бернанке: Европа сама завела себя в кризис

Прочитали: 374

Еврозона не выполняет данные при ее создании обещания, считает бывший глава ФРС Бен Бернанке.

В комментарии, написанном для Брукингского института, Бернанке раскритиковал слабую результативность еврозоны в целом, а также указал на асимметричные результаты среди стран, использующих эту валюту.

"Одним из ключевых обещаний при создании еврозоны было достижение большего благосостояния и более тесной интеграции. Но текущие условия вряд ли способствуют росту доверия к политическим лидерам Европы, которые продвигают дальнейшие экономические реформы и фискальную стабилизацию. Солидарность среди стран Европы не будет цвести под действием системы, которая приводит к столь разным результатам в разных странах", - заявил Бернанке.

Он также отметил, что в том случае, если Европа будет выполнять взятые на себя обязательства и проводить политику, стимулирующую восстановление экономики, это даст шанс выйти из кризиса таким странам, как Греция.

На его взгляд, провал экономической политики в Европе произошел из-за политического противодействия мерам, которые требовали срочного применения, и излишне жесткой фискальной политики в таких странах, как Германия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бернанке: Европа сама

Поделитесь с друзьями: