InvestFuture

Цели Обамы на Ближнем Востоке зависят от России

Прочитали: 324

После неожиданного визита наследного принца Саудовской Аравии в Россию на Петербургский экономический форум многие люди и эксперты до сих пор ломают головы над целью визита и перспективами сотрудничества.

Почему саудиты приехали в страну, против которой США, давний и сильный союзник Саудовской Аравии, ввели санкции? Может быть, королевство решило отказаться от США? Или власти Саудовской Аравии играют одновременно против России и США?

Новости полны множеством противоречивых теорий, а вопросов все равно остается предостаточно.

Например, многим неясно, почему же саудовцы решили вложить $10 млрд в российское сельское хозяйство и инфраструктуру? Еще сильнее озадачило экспертов соглашение о строительства 16 атомных станций в Саудовской Аравии, ведь стоимость этой сделки может составить более $100 млрд.

А затем Саудовская Аравия и Россия объявили о формировании энергетического партнерства между двумя крупнейшими мировыми производителями энергии.

К тому моменту как форум завершился, у многих аналитиков и экспертов, особенно иностранных, никак не получилось понять, что же именно произошло. Но с течением времени появилось несколько фактов, которые позволяют объяснить ситуацию.

Большинство наблюдателей полагают, что саудиты недовольны США по целому ряду причин, в первую очередь из-за ядерного соглашения с Ираном и позицией США по Сирии, Йемену и Ираку. Тем не менее мало кто реально полагает, что Саудовская Аравия порвет все связи с США.

Но особенно необходимо обратить внимание на стратегию США в мире. Стратегия, как правило, возникает в ответ на имеющиеся проблемы. В этом случае ясно, что проблема связана со скептицизмом Обамы относительно заверений некоторых из своих советников, что российская экономика рухнет после введения санкций, особенно при низких ценах на нефть.

В последнее время многие сенаторы и сотрудники администрации отмечали, что необходимо восстанавливать связи с Россией. Хиллари Клинтон, например, сказала, что придерживалась бы тесного контакта с президентом Владимиром Путиным, если бы была президентом.

Вообще Обама в последнее время старается действовать более дипломатично, что, может быть, вызвано необходимостью оставить свое "наследие", пишет Oil Price. Он все чаще игнорирует мнение воинственных советников, а прислушивается к "миротворцу", госсекретарю Джону Керри.

Не так давно его пресс-секретарь отметил, что "секретарь не согласен с оценкой, что Россия - экзистенциальная угроза для Соединенных Штатов, как и Китай, откровенно говоря".

Кстати, саудовский принц приехал в Санкт-Петербург через несколько недель, после того как с визитом в России был Керри. Возможно, королевство смирилось с тем, что Обама ведет свою игру на Ближнем Востоке, а значит, необходимо самим искать новых друзей.

Аналитики отмечают, что укрепление связей Саудовской Аравии и России способно полностью изменить политическую картину на Ближнем Востоке. Фактически сейчас определяются лидеры влияния на Ближнем Востоке, и здесь идет соперничество на уровне всех трех стран: России, США и Саудовской Аравии.

Но так как никто не может действовать там в одиночку, необходимо сотрудничество. И часто это сотрудничество может казаться даже невыгодным в ближайшей перспективе. Например, многие наблюдатели отмечают, что соглашение по ядерной программе Ирана невыгодно для России, так как Иран может добавить большое количество нефти на рынок после отмены санкций, а это негативно повлияет на стоимость нефти.

Впрочем, влияние Ирана на рынок нефти в ближайшие годы сильно переоценено, а реальные крупные объемы удастся вывести на рынок не ранее чем через 2-3 года при условии активного участия международных инвесторов. Более того, Иран, хотя и является союзником, больше нацелен на Запад, нежели на Россию.

В США же признали, что без участия России проведение переговоров и достижение соглашения было бы невозможным. То есть стороны сейчас стараются придерживаться максимально дружеских отношений по вопросу Ближнего Востока, если их можно назвать таковыми. По крайней мере в последнее время не слышно никаких враждебных заявлений.

Ссылки по теме Как повлияет сделка по Ирану на рынок нефти и газа? Почему саудиты выбирают Россию, а не США? Союз России и Саудовской Аравии - новая реальность

США снизили свою зависимость от нефти Ближнего Востока, да и роль Америки в регионе снижается. И это вряд ли нравится Белому дому. Достижение соглашения по Ирану – это хорошо, и эту победу Обама может записать на свой счет, но происходящее в Сирии и Йемене оставляет слишком много вопросов.

Вашингтон вынужден выстраивать свою стратегию на Ближнем Востоке таким образом, чтобы маневрировать между Россией и Саудовской Аравией. Аналогичного метода, видимо, придерживаются другие игроки. Каждой стороне есть что терять, ставки достаточно велики, но Обаме приходится торопиться, так как его время на посту президента истекает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цели Обамы на Ближнем

Поделитесь с друзьями: