InvestFuture

СБ ООН одобрил венское соглашение по Ирану

Прочитали: 340

Совет безопасности ООН в понедельник единогласно проголосовал за резолюцию в поддержку договора по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

В соответствии с этим соглашением, в случае успешного выполнения сторонами пунктов по ИЯП своих обязательств, СБ ООН "прекратит рассмотрение иранского вопроса по нынешней повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу", что должно произойти максимум через 90 дней после одобрения СБ ООН резолюции.

Одобренный документ также предполагает снятие всех действующих в отношении Ирана санкционных запретов после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению.

При этом, согласно принятой резолюции, в случае выявления несоблюдения одной из сторон соглашения своих обязательств СБ ООН в течение 30 дней должен провести голосование, подтверждающее действие этой резолюции. Отсутствие такого подтверждения в течение указанного периода повлечет за собой возобновление действия всех санкционных резолюций СБ ООН.

В целом аналитики и трейдеры пришли к заключению, что Тегерану потребуется по меньшей мере год после отмены санкций, чтобы увеличить добычу до уровня, который был до того, как против Ирана были введены санкции в 2012 г.

"Нет никаких оснований сомневаться в том, что Иран сможет нарастить добычу довольно быстро в плане технических возможностей", – отметил Антуан Халфф, глава департамента МЭА по исследованиям нефтяного рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СБ ООН одобрил венское

Поделитесь с друзьями: