InvestFuture

Банки проверят клиентов по базам данных госорганов

Прочитали: 333

Банки получили доступ к базам данных ФМС, ФНС, ПФР, ФФОМС через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах.

Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу, пишут "Известия". Теперь банки смогут получать паспортные данные россиян (у ФМС), паспортные данные и ИНН (у ФНС), сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (у ПФР), ФИО и номер ОМС (у Федерального фонда обязательного медицинского страхования, ФФОМС). Время передачи сведений от госорганов банкам - не более минуты.

"Новация нацелена на исполнение 115-ФЗ в части упрощенной идентификации граждан банками и кредитными организациями. Министерство расценивает изменения позитивно. При этом персональные данные пользователей банкам не представляются. Речь идет о подтверждении соответствия введенных пользователем данных о себе, то есть из информационных систем госорганов приходит только "да/нет". Для банков это будет удобная конструкция. Предусмотрена либо прямая интеграция с сервисами ФОИВ, либо интеграция с универсальным сервисом, который появится в рамках госконтракта на развитие ЕСИА в 2015 г. Пользоваться будут все более активно, так как помимо использования ГИС ГМП подключается взаимодействие с ФССП, ФМС, ФНС, и другими ведомствами", - заявил глава департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.

По прогнозу Минкомсвязи, к 2018 г. 70% граждан должны подключиться к электронным услугам. Сейчас в ЕПГУ зарегистрированы 14,65 млн человек (10% населения).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки проверят клиентов

Поделитесь с друзьями: