InvestFuture

Данные ФРС подкосили доллар

Прочитали: 370

Курс доллара долгое время укреплялся по сравнению с другими мировыми валютам, однако в последнее время макроэкономическая статистика из США приводит к ощутимым краткосрочным провалам.

Но пока не ясно, какие последствия будут после выхода новой порции пересмотренных данных от ФРС.

Акции, доходность облигаций и курс доллара начали падать сразу после того, как ФРС представила свои пересмотренные данные по промышленному производству и загруженности мощностей.

Промышленность в США восстанавливалась в последние годы медленнее, чем предполагалось ранее. Производство вернулось к докризисному уровню только в мае 2014 г., что на семь месяцев позже, чем ФРС сообщала ранее.

Общий объем производства рос с 2011 по 2013 гг. менее чем на 2,5%, затем темпы ускорились до 4,5% в 2014 г., но в этом году вновь упали.

Оценка производства товаров длительного пользования в 2012 и 2013 гг. сокращена почти вдвое. Производство дорогостоящих товаров в 2012 г. выросло на 3,5%, а в 2013 г. – на 2%, тогда как ранее сообщалось о росте на 6% и 5% соответственно.

Производство металлоконструкций, машин и компьютеров, электроники показало "гораздо более медленные темпы роста, чем сообщалось ранее", отмечается в докладе ФРС.

Загрузка производственных мощностей также была ниже, чем сообщалось первоначально. Показатель составил в этом году во II квартале всего 77,8%, что более чем на 2 процентных пункта ниже среднего уровня в 1972-2014 гг.

Такие слабые данные, которые оказались неожиданными для рынка, уничтожают всякую надежду на то, что восстановление набирает обороты. И, суду по всему, падение рынков может быть сильным, если только ФРС не придумает, как исправить положение.

И, судя по диаграмме ниже, неясно, как регулятор будет оправдываться сейчас. Раньше пересмотр данных можно было оправдать неучтенными погодными факторами, например неожиданными снегопадами. Видимо, июньские снегопады в США – это новая реальность.

Что будет дальше? Судя по всему, нас ждет новая порция сообщений от статистических органов и регуляторов об изменении методики подсчета макроэкономических показателей. Никак нельзя допустить, чтобы инвесторы, граждане и рынок потерял веру в восстановление американской экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Данные ФРС подкосили

Поделитесь с друзьями: