InvestFuture

"Газпром" и ЕК провели переговоры

Прочитали: 336

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев провел в четверг переговоры с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер.

По итогам встречи "Газпром" сделал выборочную рассылку сообщения с цитатами Медведева, однако не включил в рассылку российские информагентства, подчеркивает "Интерфакс".

"Сегодня мы имели продуктивную встречу с комиссаром Вестагер, в течение которой мы обменялись предварительными оценками Statement of Objections комиссии. Очевидно, многое еще предстоит сделать. В частности, мы не согласны с выводами комиссии, когда говорят о якобы завышенных ценах, особенно в условиях, когда наши цены приближаются к рекордно низким для наших клиентов по всей Европе.

Как я уже говорил ранее, мы предпочитаем урегулировать это дело путем переговоров и будем продолжать сотрудничать с Генеральным директоратом по конкуренции. Сегодняшняя встреча предоставляет хорошую основу для будущих обсуждений, и мы надеемся достичь быстрого прогресса в направлении взаимоприемлемого решения", - заключил зампред "Газпрома".

"Тема перешла в формальную плоскость, есть время для подготовки ответа. Мы анализируем обвинительные файлы, и помимо подготовки ответа договорились, что проведем две встречи с Вестагер, чтобы обменяться мнениями. Может быть, мы тайно с ней встретимся", - заявил Медведев в июне.

ЕК 22 апреля направила "Газпрому" уведомление о претензиях (Statement of Objections). Компания должна представить ответ на претензии к середине сентября.

ЕК подозревает "Газпром" в том, что компания, (а) возможно, разделяла газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию других государств, (б) возможно, препятствовала перераспределению поставок газа и могла устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и ЕК

Поделитесь с друзьями: