InvestFuture

"Газпромбанк" поможет ипотечным заемщикам

Прочитали: 336

"Газпромбанк" присоединился к программе помощи ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию. Об этом говорится в совместном заявлении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и "Газпромбанка".

К действующей государственной программе помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию "присоединился "Газпромбанк", который входит в топ-3 банков по объемам ипотечного кредитования. Ранее участником программы помощи стал один из ведущих банков по объемам ипотечного кредитования – "ВТБ 24". Об этом говорится в сообщении АИЖК. Также в программу помощи входят "ДельтаКредит", "Абсолют Банк", "Ханты-Мансийский банк "Открытие", "Банк ЗЕНИТ", "ЛОКО-Банк", "ФОРА-БАНК".

Агентство поясняет свою позицию: "Проявляя социальную ответственность, (банки - ред.) получат возможность компенсировать полностью или частично убытки, возникающие в ходе реструктуризации ипотечного жилищного кредита, соответствующего условиям программы. Для присоединения к правительственной программе помощи ипотечным заемщикам банку необходимо заключить соглашение о сотрудничестве с АИЖК. Формы соглашений, порядок выплаты возмещения недополученных доходов (компенсации убытков) и другие материалы по условиям реализации программы размещены на официальном сайте АИЖК - www.ahml.ru в разделе "Партнерам" и "Заемщикам".

Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена "Постановлением Правительства Российской Федерации №373 от 20 апреля 2015 г.". Оператор программы – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Программа позволит оказать помощь не менее 22,5 тыс. заемщиков из социально-приоритетных категорий вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит. Максимальная сумма помощи составляет 200 тыс. руб. Оператор программы помощи – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Для реализации программы в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета выделяется 4,5 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпромбанк quot;

Поделитесь с друзьями: