InvestFuture

ГЛОНАСС обеспечит сантиметровую точность

Прочитали: 319

Компания "Российские космические системы" (РКС, входит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК)) приступила к созданию Национальной спутниковой сети высокоточного позиционирования (НСВП). Проект обеспечит дециметровую и сантиметровую точность определения координат объектов в режиме реального времени, сообщает РКС.

НСВП создаст навигационное поле высокой точности в России, объединив более 600 спутниковых станций ГЛОНАСС, на базе которых построены отдельные региональные сети высокоточного позиционирования и сети крупных государственных и частных собственников.

"Реализация проекта обеспечит дециметровую и сантиметровую точность определения координат объектов в режиме реального времени. НСВП обеспечит пользователей набором гарантированных сервисов позиционирования, доступных 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Полученные измерения можно будет пересчитывать в разные системы координат. Предоставляемые НСВП уникальные возможности могут применяться для решения сложных технологических задач в строительстве, управлении всеми видами транспорта, содержании объектов инфраструктуры, земельного комплекса и других областях", - отмечает РКС.

Зону навигационного покрытия увеличат путем строительства новых и улучшения существующих сетей, а возможности конечных потребителей в границах создаваемой сети значительно расширятся.

В использовании НСВП заинтересованы многие российские регионы: Новосибирская, Красноярская, Ярославская, Вологодская, Курская, Омская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Татарстан. На очереди Сибирский федеральный округ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ГЛОНАСС обеспечит

Поделитесь с друзьями: