InvestFuture

Цены на жилье в Лондоне растут из-за мошенников

Прочитали: 298

Иностранные мошенники отмывают миллиарды незаконно полученных долларов, покупая недвижимость в Лондоне, что сказывается на стоимости недвижимости, заявило британское Национальное агентство по борьбе с преступностью.

По словам главы отдела по борьбе с экономической преступностью Дональда Туна, цены на недвижимость в Лондоне растут, из-за того что мошенники и преступники из-за рубежа "хотят скрывать свои капиталы здесь, в Соединенном Королевстве".

"Я считаю, что это повлияло на цены на лондонском рынке недвижимости, - заявил он в интервью газете Times. - Цены в самом дорогом сегменте рынка искусственно повышаются, из-за того что иностранные преступники хотят сохранить свои капиталы в Британии. Это приводит к перекосу на рынке недвижимости".

Чиновник добавил, что очень обеспокоен числом домов и квартир, которые покупаются иностранными офшорными компаниями, многие из которых используются для отмывания денег. По оценкам Times, за последние три месяца Великобритания получила 150 млн фунтов стерлингов ($233 млн) налогов на недвижимость, приобретенной компаниями, трастами и инвестиционными фондами.

Налог был введен в 2013-14 финансовом году, и тогда сборы составили 100 млн фунтов, причем 80% из данной суммы поступило из двух самых богатых районов Лондона (Вестминстер, Кенсингтон и Челси).

"Если у агентов по продаже недвижимости возникают подозрения, что покупатель пытается отмыть деньги, то они обязаны сообщить об этом властям", - заявил Тун. Недонесение о подобных операциях может рассматриваться как уголовное преступление, добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на жилье в Лондоне

Поделитесь с друзьями: