InvestFuture

Чиновникам изменят начисление пенсии за выслугу лет

Прочитали: 323

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет за выслугу лет, заявил глава министерства Максим Топилин.

Минтруд предлагает внести поправки в закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан".

Законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, занимавшим должности федеральной государственной гражданской службы и муниципальным служащим.

Предложено также изменить порядок установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, занимавшим государственные должности, в том числе министрам, депутатам, сенаторам, а также лицам, занимавшим государственные должности в субъектах России и муниципальные должности.

"Сегодня пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности. Теперь же мы прописываем, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет", - отметил Топилин.

При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предложено сохранить действующий порядок и назначать пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста.

"Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет - с 15 до 20 лет", - заключил Топилин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чиновникам изменят

Поделитесь с друзьями: