InvestFuture

Банк Англии ужесточит стресс-тесты для банков

Прочитали: 290

Банк Англии может ужесточить условия прохождения проверки для британских банков, чтобы оценить устойчивость финансовой системы на случай резкого экономического спада, заявил заместитель управляющего ЦБ Джон Канлифф.

Как сообщает агентство Bloomberg, возможно использование нескольких сценариев различной степени пессимизма.

Более жесткий сценарий будет применяться в условиях усиления темпов экономического роста и накопления рисков в финансовой системе, отметил Канлифф, выступая в Лондоне.

"В настоящее время мы используем стресс-тестирование, чтобы оценить, насколько устойчива банковская система к различным неблагоприятным, но правдоподобным сценариям, - сказал он. - Развитием такого подхода будет использование стресс-тестирования в противовес экономическому циклу".

После мирового кризиса 2008 г. регуляторы по всему миру стремятся улучшить понимание происходящего в отрасли. При этом, помимо банков, их интересуют потенциальные кризисные ситуации в других финансовых организациях, включая страховщиков и управляющие компании.

Последние Канлифф назвал "новым фронтиром пруденциального регулирования на макро- и микроуровнях". По его словам, отрасль управления активами в Великобритании выросла на 60% с 2003 г. и по объемам теперь сопоставима с банковским обслуживанием юрлиц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии ужесточит

Поделитесь с друзьями: