InvestFuture

Власти Абхазии вытесняют "Роснефть" из страны

Прочитали: 450

"Роснефть" выступила с заявлением в связи с мнением официальных лиц Абхазии и поручением абхазскому парламенту проверить обоснованность заключения соглашений с "Роснефтью" о разведке и добыче нефти на шельфе Абхазии.

"Компанией реализуется несколько проектов развития бизнеса в Абхазии, включая создание сети нефтепродуктообеспечения, строительство объектов социального и культурного назначения, а также геологоразведку на шельфе Черного моря, требующую уникальных компетенций и значительных инвестиций.

Все эти проекты рассматривались и были поддержаны в ходе визита в Республику Абхазия президента Российской Федерации В. В. Путина.

Компания "Роснефть" привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества, с глубочайшим уважением относится к братскому народу Абхазии, органам власти, законодательству Абхазии и до принятия окончательного решения готова приостановить свою деятельность на территории республики.

К сожалению, такое развитие событий будет иметь предсказуемые последствия для экономики, занятости и бюджетных доходов Абхазии, а также вынудит НК "Роснефть" зафиксировать убытки. Компания надеется на скорейшее достижение определенности в отношении проектов сотрудничества с Абхазией. В случае принятия негативного решения "Роснефть" готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств", - сообщает "Роснефть".

"Роснефть" обеспечивает более половины розничных продаж нефтепродуктов в Абхазии. В 2014 г. компания поставила в республику 47 тыс. тонн нефтепродуктов, а в I квартале 2015 г. - 13,5 тыс. тонн. С 2015 г. начата поставка в Абхазию авиатоплива для аэропорта Сухума. Поставки осуществляют с Самарской группы НПЗ.

"В рамках реализации проекта по освоению Гадаудского лицензионного участка на шельфе Черного моря НК "Роснефть" выполнила полный комплекс геофизических и геохимических исследований, провела сейсморазведку 2D и 3D, начала подготовку к поисковому бурению. Компания планирует реализовать проект строительства санатория в городе Пицунда, осуществляет в Абхазии закупки сельскохозяйственной продукции для нужд своих дочерних обществ", - подчеркивает "Роснефть".

Компании "РН - Шельф Абхазии" и "РН - Абхазия" перечислили в бюджет Абхазии 122,2 млн руб. налоговых платежей.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в июле высказался против добычи нефти в стране и обратился в парламент Абхазии с просьбой "на ближайшем заседании рассмотреть возможность создания комиссии по всестороннему изучению вопросов, связанных с заключением договоров на разведку и добычу углеводородов".

Ряд политических партий и общественных организаций Абхазии обратился к руководству страны с просьбой создать комиссию по изучению соответствия национальным интересам ранее подписанных соглашений по разведке и добыче нефти. По мнению авторов обращения, "нефтедобыча создаст для абхазского побережья экологическую опасность".

В 2011-2013 гг. Абхазия подписала ряд соглашений с российскими нефтяными компаниями, которым впоследствии выдали лицензии на разведку и добычу нефти на шельфе Абхазии.

В мае 2014 г. президент Абхазии Александр Анкваб на встрече с президентом АО "ННК" Эдуардом Худайнатовым по случаю выдачи лицензии на недропользование выразил удовлетворение приходом компании в Абхазию. В июне "Роснефти", которая получила право на работу в течение 45 лет на шельфе Абхазии, продлили пятилетний срок на изучение шельфа.

Группа депутатов парламента Абхазии разработала законопроект о запрете разработки (добычи) углеводородов (нефти и газа) в Абхазии, депутаты предложили парламенту обсудить этот вопрос. Сторонники моратория требуют запретить разработку морского шельфа в Абхазии на 30 лет. Запасы нефтяных месторождений Абхазии составляют 200-500 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Абхазии вытесняют

Поделитесь с друзьями: