InvestFuture

Прибыль Chevron рухнула на 90% во II кв. 2015 года

Прочитали: 326

Одна из крупнейших нефтяных компаний США - Chevron - зафиксировала резкое сокращение чистой прибыли по итогам II квартала.

Объем прибыли снизился на 90% до минимального за пять лет уровня. Причиной такой динамики послужило падение цен на нефть в конце 2014 г. Показатель сократился до $571 млн, или $0,3 в расчете на акцию, по сравнению с $5,67 млрд, или $2,98 на акцию, за аналогичный период 2014 г.

Выручка сократилась на 33,7% до $36,83 млрд с $55,58 млрд, зафиксированных годом ранее. И это несмотря на увеличение добычи нефти и газа до 2,6 млн с 2,55 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Снижение цен на нефть начиная с лета прошлого года привело к тому, что реализация 46 крупных нефтегазовых проектов на разработку месторождений с запасами 20 млрд баррелей нефтяного эквивалента – это больше, чем общие доказанные запасы Мексики, - была отложена, по данным консалтингового агентства Wood Mackenzie.
Среди компаний, которые отложили реализацию крупных проектов, такие как BP, Royal Dutch Shell, Chevron, Statoil и Woodside Petroleum.
Исследование норвежского консалтингового агентства Rystad Energy показало, что реализация проектов на сумму $118 млрд была отложена, однако исследование Wood Mackenzie показывает, что сумма замороженных проектов более высокая.
Снижению цен на нефть Brent, которая потеряла в цене почти половину за последний год, способствовало и решение ОПЕК не снижать квоты на добычу перед лицом избытка на рынке и сланцевого бума в США и более слабого спроса.
После стабилизации цен в марте, на рынке вновь наблюдается снижение: цена на Brent снизилась до $55 за баррель.
Более половины месторождений, разработка которых была отложена, являются глубоководными месторождениями, включая такие регионы, как Мексиканский залив и западное побережье Африки. Важно отметить, что из-за высоких требований в отношении технического обеспечения добычи в этих регионах стоимость проектов очень высока.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Chevron рухнула

Поделитесь с друзьями: