InvestFuture

Газпром и BASF договорились по "Северному потоку-2"

Прочитали: 366

Российская компания "Газпром" и немецкий концерн BASF договорились о сотрудничестве по проекту "Северный поток-2". Компания Wintershall, дочернее подразделение BASF, заявила о намерении участвовать в проекте по расширению газопровода "Северный поток".

Председатель правления ПАО "Газпром" Александр Медведев и член правления BASF SE Ганс-Ульрих Энгель 31 июля подписали меморандум о намерениях, который предусматривает сотрудничество по проекту строительства газопровода "Северный поток-2". Данную информацию в своих пресс-релизах распространили ПАО "Газпром", BASF и Wintershall.

Таким образом, немецкий концерн BASF и его дочерняя компания Wintershall, одна из крупнейших энергетических компаний Германии, стали новым партнером проекта "Северный поток-2", который предполагает расширение пропускной мощности газопровода "Северный поток"до 55 млрд куб. м газа в год.

Председатель правления "Газпрома" Александр Медведев подчеркнул, что строительство новых веток "Северного потока" будет способствовать повышению надежности газоснабжения Европы:

"Совместно с нашими партнерами нам удалось успешно реализовать не имеющий аналогов в мире газотранспортный коридор "Северный поток". С учетом растущих потребностей объединенной Европы расширение газотранспортной инфраструктуры, соединяющей газовые месторождения в России напрямую с европейскими рынками, будет способствовать дальнейшему повышению надежности газоснабжения европейского континента".

Член правления BASF Ганс-Ульрих Энгель также отметил важность реализации данного проекта для Европы:

"BASF и "Газпром" уже более 20 лет занимаются совместным строительством газопроводов, предназначенных для надежного снабжения Европы российским газом. Мы готовы применить приобретенную экспертизу в этой области и при расширении "Северного потока". Мы также рады, что "Газпром" и другие европейские компании-партнеры заявили о своей готовности участвовать в этом важном инфраструктурном проекте".

Оператором "Северного потока" является совместное предприятие Nord Stream AG (в котором "Газпрому" принадлежит 51%, компаниям Wintershall и E.ON – по 15,5%, Gasunie и ENGIE – по 9%).

В июне этого года было официально объявлено о том, что "Газпром" подписал меморандум о намерениях с компаниями E.On, Royal Dutch Shell и OMV, который предусматривает совместное строительство 3-й и 4-й ниток газопровода "Северный поток-2" общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год. Как ожидается, новые ветки газопровода будут запущены к концу 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром и BASF

Поделитесь с друзьями: