InvestFuture

Банк Credit Agricole увеличил прибыль в 12 раз

Прочитали: 406

Чистая прибыль французского банка Credit Agricole SA, второго по величине активов в стране, выросла во втором квартале 2015 года почти в 12 раз.

Согласно пресс-релизу банка, чистая прибыль Credit Agricole в апреле-июне взлетела до 920 млн евро по сравнению с 77 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали этот показатель на уровне 901 млн евро.

Таким образом, банк восстанавливается после масштабных убытков в Португалии, понесенных весной прошлого года. Кроме того, банк объявил, что близок к соглашению с властями США по обвинениям в нарушении американских санкций.

В то же время акции Credit Agricole дешевеют на торгах в Париже во вторник на 8,4%, так как финкомпании не удалось добиться одобрения регуляторов на реорганизацию, которая позволила бы высвободить капитал для распределения среди инвесторов.

Выручка Credit Agricole подскочила на 18% - до 4,63 млрд евро.

Во II квартале прошлого года Credit Agricole с трудом сохранил прибыльность из-за масштабного кризиса в португальском Banco Espirito Santo SA, в котором французская финкомпания владеет 14,6%.

Credit Agricole продолжает обсуждения будущей структуры с Европейским центральным банком, таким образом, как заявил аналитик Keefe Bruyette and Woods Жан-Пьер Ламбер, "выплата, которую некоторые участники рынка ожидали в размере от 2 млрд до 5 млрд евро, представляется маловероятной".

В минувшем квартале Credit Agricole зарезервировал еще 350 млн евро на покрытие потенциальных судебных расходов, увеличив общую сумму подобных резервов до 1,6 млрд евро.

Чистая прибыль инвестиционного подразделения банка увеличилась на 17% - до 457 млн евро.

Прибыль бизнеса Credit Agricole в сфере страхования и управления активами выросла на 11% - до 402 млн евро.

Чистая прибыль от розничных банковских операций в мире составила 91 млн евро против убытка в прошлом году. В Италии, где Credit Agricole владеет местным банком Cariparma, чистая прибыль поднялась на 31,7% - до 54 млн евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Credit Agricole

Поделитесь с друзьями: