InvestFuture

"Росатом": в АЭС "Ханхикиви-1" вошли новые акционеры

Прочитали: 258

Госкорпорация "Росатом" приветствует приход новых акционеров, в том числе финского энергетического концерна Fortum, в проект строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, заявил заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров.

Fortum получит 6,6%.в заказчике строительства АЭС - компании Fennovoima, в которой 34% принадлежат "Росатому". Новым акционером Fennovoima стала также финская SRV (1,8%). Еще один акционер - финская Outokumpu увеличила свою долю в Fennovoima на 1,8%, до 14,1%.

Таким образом, выполнено условие правительства Финляндии, согласно которому не менее 60% Fennovoima должно принадлежать компаниям стран Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли.

"Мы приветствуем вступление в проект новых акционеров, нашего давнего стратегического партнера корпорации Fortum и компании SRV, а также увеличение доли существующего акционера корпорации Outokumpu. Принятые решения дополнительно подтверждают коммерческую привлекательность, безопасность и уверенность в успешной реализации проекта сооружения новой атомной станции в Финляндии", - отметил Комаров.

Сооружение АЭС "Ханхикиви-1" обеспечит десятки тысяч новых рабочих мест, в том числе в сопредельных отраслях экономики. Кроме того, проект позволит поддержать конкурентоспособность Финляндии как поставщика доступной по цене электроэнергии для финских предприятий и домашних хозяйств. Наконец, проект поможет сократить выбросы парниковых газов.

"Мы, как и прежде, уверены в успешной реализации проекта и рады, что он находит поддержку финского правительства и новых промышленных акционеров. Со своей стороны, "Росатом" может гарантировать соблюдение сроков и бюджетов и поставить самые надежные технологии", - подчеркнул Комаров.

В 2013 г. международное подразделение "Росатома" - компания "Русатом Оверсиз" и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1". Российская сторона в 2014 г. получила 34% в проекте и не намерена увеличивать эту долю. В декабре 2014 г. парламент Финляндии одобрил проект строительства станции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;: в

Поделитесь с друзьями: