InvestFuture

Заказы промпредприятий ФРГ выросли больше прогноза

Прочитали: 267

Объем заказов германских промышленных предприятий в июне 2015 г. вырос на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Министерства экономики ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост всего на 0,3%.

Относительно июня 2014 г. индикатор подскочил на 7,2%, в то время как эксперты прогнозировали подъем на 5,2%.

Согласно пересмотренным данным в мае объем заказов сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 4,5% относительно того же месяца 2014 г. Ранее сообщалось соответственно о снижении на 0,2% и повышении на 4,7%.

Июльский рост заказов германских промпредприятий свидетельствует об уверенном росте крупнейшей по величине ВВП страны еврозоны. По их оценкам, рекордно низкая безработица в Германии, стимулирующие программы Европейского центрального банка и низкие цены на нефть поддержат подъем немецкой промышленности.

"Фундаментальные показатели германской экономики устойчивы. Наблюдается резкое снижение цен на энергоносители, что окажет поддержку экономике; евро у нас слабый, и, конечно же, процентные ставки невероятно низкие", - отметила старший экономист ABN Amro Bank Алине Шуйлинг.

Экспортные заказы на продукцию германских промпредприятий подскочили в июне на 4,8%, в том числе спрос на средства производства за пределами стран еврозоны взлетел на 8,8%. При этом внутренние заказы снизились на 2%.

Заказы на средства производства в целом увеличились на 3,7%, на потребительские товары - снизились на 0,6%, на полуфабрикаты и заготовки - на 0,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заказы промпредприятий

Поделитесь с друзьями: