InvestFuture

"ЛУКойл" привлек кредит на $1 млрд

Прочитали: 283

Компания "ЛУКойл" привлекла синдицированный кредит в размере $1 млрд для финансирования второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз".

Организаторами кредита выступили "Европейский банк реконструкции и развития" (ЕБРР) и "Азиатский банк развития" (АБР). Участниками синдикации являются "Черноморский банк торговли и развития", французский банк Societe Generale, китайский Bank of China, голландский ING и итальянский UniCredit, сообщает "Интерфакс".

ЕБРР и АБР предоставили по $470 млн каждый, в том числе по $250 млн из собственных средств сроком на 12 лет, Societe Generale предоставил $60 млн.

По словам вице-президента по добыче компании "ЛУКойл Оверсиз" Сергея Сучка, кредит является самым крупным в истории внешнего финансирования компании для проектов по добыче энергоресурсов. "Для "ЛУКойла" это событие имеет большое значение, поскольку наша компания с первого дня участвует в проекте "Шах-Дениз". Это первый зарубежный актив компании", - отметил Сучок.

На пиковый объем добычи газа (26 млрд куб. м) месторождение "Шах-Дениз" выйдет в 2022 г., добыча на этом уровне сохранится до 2026 г. включительно. "ЛУКойл" имеет 10% во второй стадии разработки "Шах-Дениза", эту долю оценивают в $3 млрд.

Участниками проекта "Шах-Дениз" являются BP (оператор, 28,8%), Госнефтекомпания Азербайджана (16,7%), Petronas (15,5%), "ЛУКойл" (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

Стоимость "Стадии-2" составляет $28 млрд. Годовой объем добычи в рамках "Стадии-2" - 16 млрд куб. м газа в год, из которых 10 млрд куб. м пойдут в Европу, 6 млрд куб. м - в Турцию. Поставки газа в Европу начнут в 2019 г.

"Стадия-2" предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 м, расширение Сангачальского терминала, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Тбилиси-Эрзерум и строительство 4 тыс. км трубопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: